Белорусские власти будут усиливать роль белорусского языка с учетом украинского опыта

Об этом объявил секретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась
25 марта 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась заявил в интервью русофобскому информационному порталу tyt.by, что в республике необходимо культивировать белорусский язык, но делать это «без давления».

«Надо признать, что национальный язык - одна из основ национальной самоидентификации любого народа, если мы говорим о защите своей идентичности, мы должны культивировать одну из его основ – язык. Культивировать, пропагандировать, применять - об этом речь идет», - приводит его слова ТАСС.

По словам Зася, белорусские власти не побоятся популяризовать свой язык, с учетом опыта Украины.

«Надо стимулировать, поощрять, создавать условия, чтобы применение языка расширялось. Если мы будем поощрять и культивировать моду на белорусский язык, тогда и запрос на образование, деловое общение будет», - сказал чиновник. По его словам, начинать надо в том же информационном пространстве, чтобы в СМИ звучал белорусский язык.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал Концепцию информационной безопасности, в которой впервые разъясняется понятие «информационного суверенитета». В главе о традиционных ценностях концепции указано, что «расширение социальных функций и коммуникативных возможностей белорусского языка … выступает гарантом гуманитарной безопасности государства».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
25.03.2019 15:28, #34600
Мы должны подать пример, вернуть городу название Сталинград.
Волгоградской битвы не было.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть