США странно «уходят» из Сирии

То ли уходят, то ли остаются
18 марта 2019  12:40 Отправить по email
Печать

Как сообщает ТАСС, председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил в воскресенье, что информация о планах Пентагона оставить в Сирии контингент войск в количестве 1000 человек не соответствует действительности.

«Сегодня в одной крупной американской газете было сказано, что военные США разрабатывают план по сохранению в Сирии почти тысячи военнослужащих. Это неверно. В план, о котором было объявлено в феврале, не было внесено никаких изменений, мы продолжаем выполнять указания президента о выводе войск из Сирии», - сказал генерал.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила, что в связи с тем, что переговоры с Турцией, европейскими союзниками, и поддерживаемыми США курдскими формированиями о создании зоны безопасности на северо-востоке Сирии затягиваются, Пентагон планирует оставить в стране воинский контингент в составе одной тысячи человек. По сведениям газеты, США собираются продолжить сотрудничество с курдскими формированиями «несмотря на угрозы со стороны Турции, которая грозится атаковать курдов».

В декабре президент США Дональд Трамп заявил, что победа над группировкой Исламское государство (организация запрещена в РФ) одержана, и американским войскам незачем больше находиться в Сирии. О начале вывода войск было объявлено 19 декабря.

В середине февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что Россия пока не видит признаков вывода американских войск из Сирии.

22 февраля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что в Сирии останется «небольшой миротворческий контингент» американских войск в количестве не более 200 человек.

Всего воинский контингент США в Сирии насчитывает примерно 2,5 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть