Посол РФ: большинство белорусов – за большее объединение с Россией

Интеграция выгодна и России, и Белоруссии: Михаил Бабич разоблачил мифы прозападной группировки во власти республики
14 марта 2019  20:15 Отправить по email
Печать

«Я думаю, что если Союз развивать дальше, то делать это надо как можно быстрее. Для этого есть очень существенные как экономические, так и политические причины. А для избирательной кампании этот процесс может стать мощнейшим мобилизующим и идеологическим фактором, так как абсолютное большинство граждан Белоруссии хотели бы более глубокой и долгосрочной экономической интеграции с Россией. Но это уже компетенция руководства Белоруссии и белорусского народа, и только им решать, каким путем и когда двигаться дальше», - заявил в опубликованном 14 марта интервью РИА Новости посол России и спецпредставитель президента по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией Михаил Бабич.

Союзное государство Белоруссии и России, по мнению Бабича, выгодно обеим участницам интеграции. При этом Россия не ставит вопрос о вхождении Белоруссии в состав РФ и против того, чтобы её представляли как угрозу в образе врага. Москва ставит вопрос о реализации подписанного в 1999 году договора о создании Союзного государства.

В данной связи Бабич отметил: «И единая валюта, и конституция – это важные, но всего лишь элементы Союзного договора. Смысла вырывать их из общего контекста нет, и даже если это сделать, то мы не получим должного результата. Если президенты примут решение на дальнейшие полноценное строительство Союзного государства, то целесообразно принимать решения по валюте и конституции в комплексе со всеми остальными вопросами Союзного строительства».

Посол России оценил упрёки Александра Лукашенко в сдерживании перевода взаимной торговли на российский рубль, озвученные 1 марта в ходе пропагандистского шоу «Большой разговор с президентом», и отметил: «Все, что можно было перевести на расчеты в рублях, мы перевели. В то же время, коммерческие компании, особенно которые продают биржевую продукцию, самостоятельно определяют свою финансовую политику, из которой следуют и формы платежей между ними.

Если этим коммерческим структурам по различным причинам выгодно, например, осуществлять торговлю с третьими странами и получением окончательных расчетов в долларах или евро, то переводить полученную выручку в рубли для расчета с поставщиками из России или Белоруссии не всегда целесообразно по причине дополнительных финансовых потерь при конвертации, разницы валютных курсов или цен на мировых рынках».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«То, что у нас 80% расчетов в нацвалютах, говорит как раз о высоком уровне финансовой и экономической интеграции, и о том, что единая валюта и эмиссионный центр – это все логичное продолжение союзного строительства на современном этапе», - добавил посол России в Белоруссии.

Бабич с юмором прокомментировал заявления официального Минска о якобы невыгодных российских кредитах, которых добивается республика, а также указал на выгоды Белоруссии от интеграции в формате ЕАЭС. Оценивая обвинения в якобы искусственном препятствовании поставкам белорусской сельхоз продукции на российский рынок, а также другие подобные надуманные обвинения, посол отметил, что «если будем строить Союзное государство, предмет спора исчезнет в принципе, как и по остальным вопросам экономической интеграции».

«В этом случае не будет рынка России или рынка Белоруссии, а будет единый рынок Союзного государства и единая промышленная и торговая политика на рынках третьих стран», - подчеркнул спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией.

Напомним, 5 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявление Александра Лукашенко о нежелании Москвы перейти на взаиморасчеты в рублях. Россия заинтересована в переходе на расчеты в национальных валютах - особенно в отношениях с ближайшими торговыми партнерами, сообщил журналистам Песков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть