Париж запускает переформатирование Евросоюза

Французский парламент одобрил создание франко-германской парламентской ассамблеи
14 марта 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Во вторник Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции большинством голосов одобрила создание франко-германской парламентской ассамблеи, которая призвана усилить партнёрство между двумя странами, в том числе в проведении согласованной международной политики.

Министр по европейским делам при главе МИД Франции Натали Луазо заявила, что ассамблея поможет Франции и Германии эффективнее отвечать на вызовы, стоящие перед Евросоюзом. «Сегодняшняя резолюция представляет новый этап на пути усиления партнерства между ФРГ и Францией», - приводит её слова ТАСС.

Парламентская ассамблея будет насчитывать 100 депутатов, по 50 от Национального собрания и Бундестага. Заседания ассамблеи будут проводиться не реже, чем раз в полгода, поочерёдно во Франции и в Германии. Первое заседание намечено на 25 марта. На нём обсудят ситуацию с госдолгом Франции и инвестиции в экономику ФРГ. Главным направлением работы ассамблеи станет выработка согласованной позиции по вопросам международного сотрудничества и безопасности.

Как считает эксперт ИА REGNUM, Станислав Стремидловский, создание франко-германской парламентской ассамблеи может означать начало переформатирования Евросоюза. Франция и Германия, недовольные невнятной политикой Брюсселя, создают «точку сборки» нового Евросоюза, который будет построен на их условиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть