Мэй лишилась поддержки большинства членов её кабинета

Она может лишиться поста, если парламент второй раз отвергнет её план Brexit
11 марта 2019  11:50 Отправить по email
Печать

Источник в правительстве Великобритании сообщил газете The Daily Telegraph, что премьер-министр страны Тереза Мэй потеряла поддержку почти всех членов её кабинета.

«Я бы сказал, что в кабинете есть только два министра, которые всё еще поддерживают ее», — передают слова источника «Известия».

В правительстве считают, что Мэй должна покинуть пост премьер-министра не позднее июля, чтобы её преемник смог провести новые переговоры с Евросоюзом об условиях выхода, если парламент проголосует против «Brexit без сделки».

12 марта в парламенте состоится голосование по новому варианту соглашения о выходе из ЕС. Предыдущий вариант соглашения члены Палаты общин отвергли 15 января. Главным камнем преткновения стал режим таможенной границы между британской Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Если депутаты парламента не поддержат новый план Brexit, Тереза Мэй предложит «жёсткий» выход из ЕС с отменой 80-90% пошлин. Такой вариант развития событий чреват непредсказуемыми негативными последствиями. В Британии считают, что в случае поражения на голосовании 12 марта, уже 13 марта Мэй может уйти в отставку, так как парламент выразит ей вотум недоверия.

На референдуме в июне 2016 года большинство подданных Великобритании высказались за выход из Евросоюза. Brexit намечен на 29 марта, после чего предусмотрен переходный период.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть