Белоруссия резко нарастила поставки пороха и взрывчатки на Украину

Кому война, а кому и мать родна
9 марта 2019  11:40 Отправить по email
Печать

В 2018 году Белоруссия увеличила поставки на Украину на 19% - до $1,989 млн, сообщает пражская редакция американской «Радио «Свобода».

«В больших объемах Украина приобретала эту продукцию только в Германии (на 2,066 миллиона долларов) и в США (на 3,239 миллиона долларов). Поставки пороха и взрывчатых веществ из этих стран увеличились по сравнению с 2017 годом соответственно на 60% и 127,5%», - сказано в сообщении.

Таким образом, Белоруссия вошла в тройку лидеров по поставкам таких видов сырья для украинского ВПК. Среди других поставщиков – Чехия, Польша.

При этом Украина, в больших объёмах экспортировавшая порох и взрывчатку до госпереворота 2014 года и начала гражданской войны, не отказалась от экспорта этих товаров. «Эту продукцию (правда, в небольших объемах) в Украине приобретали европейские страны - Болгария (5,218 миллиона долларов), Эстония (на 714,4 тысячи долларов), Литва (на 524 тысячи долларов), Грузия (288,6 тысячи долларов)», - сообщила американская радиостанция.

Издание «Альтернатива» со ссылкой на данное сообщение напомнило, что с утратой специализированных предприятий по производству пороха и взрывчатки в Донецке и Луганске Украина в отдельные периоды увеличила поставки из-за рубежа более чем в тысячу раз. Также издание отметило: «Стоит напомнить, что на базе компании «Богдан» было создано СП «МАЗ-Богдан», которое приступило к сборке белорусских грузовиков для Украины. В 2017 году стартовала массовая поставка грузовиков «Богдан» в Вооруженные силы Украины».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть