США подозревают Пакистан в неправомерном использовании самолетов F-16

Пакистанские истребители F-16 не могут покидать воздушное пространство страны без разрешения США
5 марта 2019  19:45 Отправить по email
Печать

Госдепартамент США сделал заявление о поиске дополнительной информации о потенциальном неправомерном использовании Пакистаном истребителей F-16 в недавнем конфликте с Индией.

На прошлой неделе телерадиокомпания ВВС показала в репортаже обломки американской ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM за пределами ее дальности полета при запуске из воздушного пространства Пакистана.

Госдепартамент США намерен доказать, что Пакистан использовал истребители F-16 американского производства во время воздушного налета на индийские военные объекты в Кашмире после операции Индии в районе Балакота.

Дело в том, что при продаже американского оружия заключается достаточно жесткое соглашение с конечным пользователем, которое, в том числе, может устанавливать ограничения на применение данного оружия. В контракте по продаже истребителей F-16 Пакистану таких ограничений около десяти.

Пакистан может использовать данные самолеты только для «операций по борьбе с повстанцами и контртеррористических операций». Полеты F-16 за пределы Пакистана или участие в учениях и операциях с третьими странами должны быть заранее одобрены правительством Соединенных Штатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

LAKH
Карма: 588
06.03.2019 08:19, #34301
И здесь зрада, такой был супер-пупер самолетик F-16, и на тебе, старенькие самолетик и ракетка бац и репутация вдрызг.
garri190263
Карма: 1
06.03.2019 09:42, #34307
Хотелось бы понять, на кой Пакистану самолеты от США, если они не могут ими пользоваться по своему усмотрению ? Пора закупать самолеты из других стран или свои призводить...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть