По избирательной кампании Порошенко нанесен сильный удар

Ураина продолжала закупку военного оборудования у «страны-агрессора»: друзья Порошенко неплохо заработали на российских запчастях к военной технике
5 марта 2019  11:15 Отправить по email
Печать

По результатам расследования, проведённого украинским изданием Bihus.info, выяснилось, что люди, близкие к президенту Петру Порошенко, не только покупали для ВСУ запчасти к военной технике у «страны-агрессора», но и завысили их стоимость в несколько раз.

Генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Павел Букин и бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Олег Гладковский продавали государству высотомеры РВ-5МД1, ВЭМ-72ФГ и ВМФ-50 российского производства для самолетов Ан-26. Закупка производилась через Объединённые Арабские Эмираты фирмой «Укрспецэкспорт», которую в 2016 году возглавлял Букин.

Высотомеры обошлись покупателю в 14,38 млн гривен (более 535 тыс. долларов по нынешнему курсу), при этом их таможенная стоимость составляла 11,85 млн гривен (более 441 тыс. долларов), а из Эмиратов они вылетели с ценой 90 тысяч долларов. В России они стоили ещё дешевле.

Интересно то, что покупатель запчастей компания «АН Сервис» перечислила «Укрспецэкспорту» аванс в 80% менее чем через неделю после заключения контракта 26 августа 2016 года. Аванс был сразу обналичен и поделён между бизнес-партнёрами. Прибыль от сделки составила 300 тысяч долларов.

Как известно, президент Пётр Порошенко ещё в 2014 году запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией, в том числе и покупку изделий двойного назначения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть