Еврокомиссия не разрешает Польше строить канал через Вислинскую косу

Появилась ещё одна проблема между Евросоюзом и националистическим правительством Польши
2 марта 2019  15:45 Отправить по email
Печать

Польша не должна строит канал через Вислинскую косу без одобрения Еврокомиссии. В конце 2018 года в Польше был объявлен тендер на строительство канала, который перережет Вислинскую косу, отделяющую Калининградский залив от моря.

Польше принадлежит 30 километров косы, России – остальные 35. Выход из залива находится в российских территориальных водах. Ширина косы в месте предполагаемого строительства немногим более километра. Глубина канала должна составить 5 метров, стоимость – 220 млн долларов.

Польские власти обосновывают необходимость строительства соображениями безопасности (от России, естественно) и экономическими причинами. Хотя у польских судовладельцев никогда не было проблем с входом и выходом из залива через российский Балтийск, да и стоимость прохода пролива символическая.

Возможно, строительство канала связано с планами создания в польской части залива насыпного острова, на котором предполагается построить военную базу США.

Экологи предупреждают об опасности строительства такого канала, так как через него течением может нанести песок в залив, в результате чего он обмелеет. Высказываются также опасения, что залив может покинуть рыба, которую там добывают. Кроме того, вода в заливе значительно менее солёная, чем в Балтийском море, - канал может повлиять на всю экосистему.

Европейский чиновник опроверг утверждения польских властей о том, что Еврокомиссия признала целесообразность строительства канала, и предложил воздержаться от начала строительных работ до получения такого разрешения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть