Японцы требуют убрать американскую базу с Окинавы

Правительство страны заявляет, что не намерено больше откладывать этот вопрос
2 марта 2019  11:15 Отправить по email
Печать

В пятницу во время встречи с губернатором префектуры Окинава премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что японское правительство больше не намерено откладывать вопрос о переносе расположенной на острове Окинава американской авиабазы Футэмма.

«Мы больше не можем откладывать этот вопрос», - передает его слова ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Губернатор Окинавы Дэнни Тамаки доложил премьеру о результатах референдума, проведённого в префектуре 24 февраля по вопросу о переносе авиабазы из густонаселенного района Гинован в бухту Хэноко на том же острове. Жители Окинавы высказались против переноса базы, они выступают за то, чтобы база была вообще удалена с Окинавы. «Правительство должно уважать мнение жителей», - сказал губернатор.

Три четверти всех американских войск, находящихся в Японии, расположена на двух базах на острове Окинава. Это военно-морская база Футэмма и база ВВС Кадена. Лётные происшествия, ДТП с участием американских военных транспортных средств, и преступления, совершаемые американскими военнослужащими, представляют собой постоянную проблему для местных жителей.

Впервые вопрос о переносе базы был поднят в 1996 году. В 1999 году было решено перенести базу Футэмма в район Хэноко на севере Окинавы на частично насыпные острова. В 2013 году работы по переносу базы начались, но в 2015-м тогдашний губернатор Окинавы Такэси Онага прекратил строительство и потребовал убрать базу с территории провинции. После смерти губернатора его преемник Дэнни Тамаки зачвил, что будет продолжать добиваться выведения американских войск с острова.

Губернатор Дэнни Тамаки является так называемым «амеразиан». Так в Азии называют детей американских солдат от местных женщин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть