США выступят на стороне Филиппин в случае конфликта с Китаем

Однако слишком сильное сближение с США может превратить страну в потенциальную мишень для Китая
1 марта 2019  18:15 Отправить по email
Печать

В ходе своего визита на Филиппины 1 марта госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты встанут на защиту Филиппин, если эта страна подвергнется нападению. Основанием для военного вмешательства США станет любое вооруженное нападение на филиппинские силы, самолеты или общественные суда в Южно-Китайском море. Сообщило агентство Reuters.

Кроме того, Майк Помпео отметил, что строительство островов и военная деятельность КНР в Южно-Китайском море угрожают суверенитету, безопасности и, следовательно, экономическому благополучию Филиппин, а также Соединенным Штатам.

Между странами действует Договор о взаимной обороне от 1951 года. В настоящее время министерство обороны Филиппин хочет изменить текст договора, чтобы уточнить, как США будут защищать Филиппины в случае агрессии. В настоящее время в стране нет постоянного военного присутствия США. Однако проводятся совместные учения, идет обмен разведывательной информацией, идут поставки техники.

Следует заметить, что в филиппинском руководстве нет единого мнения по уточнению условий Договора о взаимной обороне. Министерство иностранных дел, например, считает, что «в неопределенности кроется лучшее сдерживание». Также есть опасения, что слишком сильное сближение с США может превратить страну в потенциальную мишень для Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть