Представители России и Китая в ООН наложили вето на американскую резолюцию по Венесуэле

Проект резолюции предполагал требование о проведении в стране внеочередных президентских выборов
1 марта 2019  12:20 Отправить по email
Печать

Россия и Китай воспользовались имеющимся у постоянных членов Совета безопасности ООН правом вето, и заблокировали принятие резолюции по Венесуэле, предложенной США. Резолюция предусматривала потребовать от венесуэльских властей проведения внеочередных президентских выборов, а также не препятствовать «доставке помощи в Венесуэлу». При этом, президентские выборы в стране прошли в прошлом году.

Их 15 членов СБ ООН, против резолюции проголосовали Россия, Китай и Южно-Африканская Республика, три страны воздержались. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил представитель России в ООН Василий Небензя, американская делегация понимала, что резолюция не будет принята, но выдвинула её только для того, чтобы обвинить страны, проголосовавшие против, в препятствовании доставке гуманитарной помощи в Венесуэлу.

По мнению российского представителя, проект американской резолюции «был написан для смены режима под прикрытием заботы о людях». «Вашингтон и Лондон вновь ограбили целую нацию на миллиарды долларов и насильно навязывают подачки, которые обуславливают сменой режима», - сказал Небензя.

После голосования по американской резолюции, российская делегация предложила свой вариант, согласно которому политический кризис в Венесуэле должен быть урегулирован мирным путём, на основе диалога, а гуманитарная помощь будет доставляться в страну только с согласия её правительства. Российский проект резолюции был отклонён. За него, кроме России, проголосовали только КНР, ЮАР и Экваториальная Гвинея. Четыре страны, в том числе Индонезия и Кувейт, воздержались.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть