США не удалось сколотить военный альянс против Венесуэлы

Страны Группы Лима пока склоняются к ненасильственным мерам против законного правительства Венесуэлы
26 февраля 2019  17:00 Отправить по email
Печать

25 февраля в столице Колумбии прошло очередное заседание глав МИД Группы Лимы. Данная группа было создана в 2017 году. В ее состав вошли четырнадцать стран Северной и Южной Америки: Аргентина, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай, Перу, Гайана и Сент-Люсия.

Исходя из тех заявлений, которые сделаны по результатам заседания Группы Лимы, будет продвигаться вариант «свободных, справедливых, прозрачных и заслуживающих доверия выборов». Кроме этого, страны Группы Лимы выступили с призывом к венесуэльским силовикам и работникам судебной системы признать оппозиционера Хуана Гуаидо как и.о. президента Венесуэлы. Также планируется в давлении на законное правительство Венесуэлы использовать механизмы ООН.

Обращение стран Группы Лимы к судебной системе Венесуэлы не случайно. Хуан Гуайдо должен вернуться в страну из Колумбии на этой неделе, однако у него был судебный запрет на выезд из Венесуэлы. Теперь и по этому поводу есть основания к его аресту, кроме, конечно, участия в организации госпереворота в стране.

Следует заметить, что 24 февраля в интервью Fox News госсекретарь США Майк Помпео в отношении военной интервенции в Венесуэлу сказал, что рассматривается каждый вариант.

Однако Бразилия не намерена предоставлять свою территорию для возможного вторжения в Венесуэлу. Об этом сделал заявление Антониу Гамилтон Моурау, вице-президент Бразилии, в своем Твиттере: «Одобрение на доступ иностранных вооруженных сил на территорию Бразилии зависит от Национального конгресса, и правительство (президента) Жаира Болсонару не намерено поддерживать такую возможность».

Если говорить о военных акциях со стороны США и их союзников, то с учетом позиции Бразилии, они возможны с территории Колумбии, которая более подконтрольна США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть