Россия и Турция обсуждают создание зоны безопасности на северо-востоке Сирии

США и ряд их союзников по НАТО работают над собственным планом создания безопасной зоны вдоль турецкой границы
25 февраля 2019  15:15 Отправить по email
Печать

Идея создания зоны безопасности на северо-востоке Сирии у границы с Турцией была впервые озвучена президентом Турции Реджепом Эрдоганом после разговора с президентом США Дональдом Трампом. Ширина этой зоны – 32 километра, делать ее планируется за счет сирийской территории.

США, приняв решение о полном выводе войск из Сирии, предложили Германии, Британии и Франции поучаствовать в создании данной буферной зона. Однако союзники категорически отказались. Британия и Франция сообщили, что вслед за военными США также покинут Сирию. Соединенным Штатам пришлось изменить свое решение по выводу войск.

Теперь на северо-востоке Сирии останется 200 американских военных, которые вместе с союзниками сформируют силы от 800 до 1500 военнослужащих для формирования данной зоны безопасности. По имеющейся информации, турецким военным не позволят действовать в пределах этой зоны.

Таким образом, возникла ситуация, в которой США отказались от своих прежних договоренностей с Турцией и по полному выводу войск, и по созданию буферной зоны. Это естественно подтолкнуло Анкару к более плотному сотрудничеству с Москвой по сирийскому урегулированию.

Вопрос создания зоны безопасности на северо-востоке Сирии теперь активно обсуждают Турция и Россия. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, создание зоны будет строиться на уже подписанном в 1998 году между Турцией и Сирией Аданском соглашении.

По словам Сергея Лаврова, российско-турецкая дискуссия сейчас сосредоточена на окончательном формате безопасной зоны, который должен учитывать интересы Дамаска и Анкары. Министр не исключил возможности размещения в зоне российских подразделений военной полиции в случае достижения договоренности.

Формирование этой зоны безопасности, безусловно, будет способствовать и конструктивному диалогу между Дамаском и Анкарой. Ряд аналитиков в турецких СМИ уже начали готовить общественное мнение Турции к началу взаимодействия между правительствами двух стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть