Лавров отверг японскую «манну небесную» в обмен за Курилы

Глава МИД РФ выразил недоумение уверенностью Абэ в заключении мирного договора на японских условиях
25 февраля 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Вьетнамскому телевидению» и китайским телеканалам «ЦТВ» и «Феникс» заявил, что никто в российском руководстве не давал Японии оснований думать, что мирный договор между двумя странами будет заключен на японских условиях. Он не знает, что дало повод премьер-министру Японии Синдзо Абэ утверждать в парламенте страны, что он «решит вопрос» с мирным договором на японских условиях.

«Ни президент России Владимир Путин, ни я, ни кто-либо другой из участвующих в российско-японских консультациях не давал оснований нашим японским коллегам для подобных заявлений», – передает слова министра РИА «Новости».

По словам Лаврова, предложение действовать на основе совместной декларации 1956 года означает, что сначала между странами должен быть заключен мирный договор. А это, в свою очередь, подразумевает необходимость «признания нашими японскими соседями результатов Второй мировой войны во всей их полноте, в том числе суверенитета РФ над всеми Курильскими островами, включая четыре острова Малой Курильской гряды».

То, что в Японии не хотят признавать результаты Второй мировой войны, Лавров назвал «странным». Также он заявил, что не видел никаких проектов рамочных соглашений от японской стороны.

«Периодически нам посылают сигналы о том, что, как только мирный договор будет подписан на японских условиях, на нас посыплется манна небесная в виде японских инвестиций. Это не то, о чем договаривались», – сказал министр.

По его словам, российская сторона будет настаивать только на таком решении проблемы, которое станет приемлемым для народов обеих стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть