Сегодня выборы в Молдавии

В Молдавии проходят очередные парламентские выборы и консультативный референдум по вопросу сокращения количества депутатов парламента со 101 до 61
24 февраля 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Избирательные участки открыты для голосования с 7.00 до 21.00

Особенностью нынешних парламентских выборов в Молдавии является то, что они впервые проходят по новой смешанной системе: 50 депутатов (из 101) будут избраны по партийным спискам, а остальные 51 – по одномандатным округам. Избирателям дважды предстоит голосовать: в одном из бюллетеней внесены претенденты на места в парламенте от политических партий и движений, в другом – кандидаты в депутаты по одномандатным округам.

Аналогична ситуация и при голосовании на консультативном референдуме. В одном из бюллетеней гражданам предстоит ответить на вопрос, согласны ли они с сокращением количества депутатов со 101 до 61, а во втором включен вопрос о согласии (или несогласии) избирателей с отзывом депутатов в случае невыполнения ими депутатских обязательств.

Основными конкурентами на выборах являются Партия социалистов, правящая Демократическая партия и оппозиционный блок "ACUM" (Сейчас), в состав которого входят партии "Действие и солидарность" и "Платформа "Достоинство и правда".

Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать не менее 6% голосов, а избирательным блокам – 8%.

Наиболее вероятным вариантом видется победа социалистов, но большинство в парламенте получит оппозиционные им демократические проевропейские партии, отмечает ТГ-канал "Холодная война".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть