В Большом Идлибе снова развернулось ожесточенное противостояние

В связи с этим российская авиация усилила свою разведывательную активность
23 февраля 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Всю неделю российская авиация совершала разведывательные полеты над районом обозначенной Идлибской демилитаризованной зоны. Данная активность была вызвана резким обострением обстановки на линии соприкосновения между сирийскими правительственными войсками и исламистами. Это обострение коснулось всего Большого Идлиба: провинций Идлиб, Хама, Латакия и Алеппо.

В частности, ожесточенное противостояние вспыхнуло внутри и вокруг столицы провинции Алеппо 21 февраля. Началом столкновений послужил артиллерийский удар джихадистов из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) по кварталу Ассоциация Аль-Захра. В результате удара были разрушены несколько зданий в этой части города Алеппо.

Ответным огнем Сирийская арабская армия накрыла позиции исламистов в городах Анадан, Баянун и Харитан на северо-западе провинции Алеппо. Взаимные обстрелы продолжались весь день 21 февраля.

ИА REGNUM уже сообщало, что лидер группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Абу Мохаммад Аль-Джулани проходит лечение на территории Турции в связи с ранением шрапнелью в голову.

Однако турецкие официальные лица отрицают это и сообщили агентству Sputnik в Турции, что это утверждение не обосновано. Трудно ожидать, что они признают данный факт когда-либо, т.к. признавать связь с террористической организацией официально не принято. Сотрудничество Турции с террористами подтверждают ее конкретные действия, а именно блокирование военной операции сирийской армии и российских ВКС в районе Большого Идлиба.

В декабре 2018 года Абу Мохаммад Аль-Джулани и ряд других лидеров террористических группировок были заочно приговорены сирийским судом к смертной казни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть