Два человека погибли от рук «синих касок» в ЦАР

Кто хочет помешать России стабилизировать ситуацию в ЦАР
21 февраля 2019  20:15 Отправить по email
Печать

Миротворцы ООН застрелили двух человек в Центральноафриканской республике. В MINUSCA заявили, что «синие каски» приняли африканцев за бойцов UPC (одной из входящих в «Селеку» группировок) и действовали в целях самозащиты. Однако местные СМИ отнеслись к этой версии скептически.

Издание Ndjoni Sango предположило, что миротворцы могли сами устроить провокацию. Возможно, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в ЦАР, где начала налаживаться мирная жизнь после подписания Хартумского соглашения.

Договор между правительством ЦАР и повстанческими группировками был подписан в суданской столице в начале февраля. По его условиям власти ЦАР должны были предоставить амнистию полевым командирам «Селеки» и создать новое открытое правительство.

Важную роль в мирном процессе сыграла Россия. В отличие от западных государств, которые долгое время препятствовали разрешению конфликта, Москва сумела усадить стороны за стол переговоров и снизить напряженность. После подписания Хартумского мира представители РФ остались в ЦАР в качестве наблюдателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть