Демократы пытаются отменить режим ЧП в США

Станет ли Трамп хромой уткой: законопроект об отмене ЧП будет внесён в Конгресс 22 февраля
21 февраля 2019  12:20 Отправить по email
Печать

90 конгрессменов от Демократической и Республиканской партий собираются внести на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США законопроект, отменяющий решение президента Дональда Трампа о введении режима чрезвычайного положения на южной границе страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию NBC.

Инициатором законопроекта является конгрессмен-демократ от штата Техас Хоакин Кастро. Законопроект предполагается внести на рассмотрение Конгресса по ускоренной схеме, – уже 22 февраля. На каком основании это будет сделано, не уточняется. Согласно общему порядку, законопроект надо сначала зарегистрировать, потом обсудить в одном или нескольких профильных комитетах Конгресса, и только после этого его можно выносить на голосование.

В понедельник власти 16-и штатов направили в окружной суд Калифорнии иск, оспаривающий правомочность декларации Трампа о введении чрезвычайного положения. Ответчиками по делу являются президент, министры обороны, финансов и внутренней безопасности страны.

Декларацию о введении чрезвычайного положения на южной границе США президент Трамп подписал 15 февраля. Она позволит ему без одобрения Конгресса получить 8 млрд долларов на строительство и ремонт заградительных сооружений на американо-мексиканской границе протяженностью 376,5 км. Конгресс соглашался выделить для этой цели не более полутора миллиардов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть