Согласован компромиссный вариант поправок к Газовой директиве ЕС

У Германии остаются возможности для обеспечения эффективной работы «Северных потоков»
21 февраля 2019  10:20 Отправить по email
Печать

Как сообщает в Twitter пресс-служба Совета ЕС, Еврокомиссия, представители Европарламента и Совет Евросоюза одобрили компромиссный вариант поправок к Газовой директиве Евросоюза.

«Coreper [совет представителей стран ЕС при союзе] только что одобрил соглашение между румынским председательством в Совете стран ЕС и Европарламентом по Газовой директиве», - передаёт сообщение РИА «Новости».

Теперь поправки должны быть одобрены Советом стран ЕС на уровне министров, потом пройти голосование в профильном комитете Европарламента и на пленарной сессии Европарламента. Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике (ITRE) соберётся в марте, а голосование на пленарной сессии Европарламента, как сообщил РИА «Новости» глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори, пройдёт в апреле.

Поправки в Газовую директиву ЕС были предложены Еврокомиссией в ноябре 2017 года. Согласно поправкам, правила Газовой директивы распространяются на морские трубопроводы в нейтральных водах, приходящие в Евросоюз из третьих стран. Таким образом, Еврокомиссия пыталась поставить под контроль ЕС газопроводы, идущие в Германию из России по дну Балтийского моря.

Поправки предполагают, что тарифы необходимо согласовывать с ЕС, газодобывающие компании не имеют права транспортировать газ по трубопроводам, а операторы газопроводов должны держать незадействованные мощности для гипотетических «третьих поставщиков». Такие правила уже действуют в отношении наземных газопроводов в ЕС.

Согласно компромиссному варианту, новые правила не распространяются на газопроводы, построенные до их введения в действие.

Новые положения Газовой директивы ЕС вступят в силу в июне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть