Ментальный коллапс белорусской бюрократии

Для Белоруссии наступает момент истины – жесткое внешнее управление МВФ и Запада, либо настоящее, полноценное братство с Россией и ЕАЭС
18 февраля 2019  19:10 Отправить по email
Печать

В российско-белорусской эпопее проявилась вся разница между двумя ментальностями – западной и восточной.

Что делает Запад, предоставляя преференции? Он тут же жестко оформляет отношения с точки зрения того, по пути ли нам, дорогой клиент, в самом широком смысле этого слова. Разделяешь ли западные ценности и стандарты. Он берет страну-реципиента под полный контроль. Чтобы оценить его размах, достаточно заглянуть хотя бы вот в последний доклад МВФ по Беларуси от 17 декабря 2018 года. Его разделы, на минуточку:

Денежно-кредитный и финансовый сектор
Меры структурной политики
Влияние налогового маневра России на Беларусь
Изменения в реальном секторе, на рынке труда, в корпоративном секторе, в налогово-бюджетной сфере, во внешнеэкономическом секторе и т.п.
Динамика инфляции
Бюджетные показатели и прогнозы (базисный сценарий), 2016–2023 годы
Действия в ответ на прошлые рекомендации по вопросам политики.

Ну, то есть, правительство Беларуси, чтобы получить западный кредит, просто переезжает в офис МВФ. И слово «суверенитет» здесь не произносится. Здесь все просто: просишь деньги – выполняй «рекомендации по вопросам политики». Правительство - национальное беларуское - вообще без надобности, в общем-то.

Что делает Россия, много лет по возрастающей дотируя Беларусь десятками миллиардов долларов? Исключительно слушает песни про братство и дружбу народов. Соглашаясь при этом на неучастие союзника а стороне России во всех острых внешнеполитических конфликтах и на постоянные заигрывания с Западом, который если и вкладывается в Беларусь, то весьма избирательно, узконаправленно и с максимальным ущербом для той же России. А также, когда требуется, и против самого президента РБ Лукашенко.

Потрясение, которое испытала беларуская бюрократия и президент Лукашенко после объявления о налоговом маневре – это феномен крушения ментального мифа. Два десятка лет Россия прекрасно доилась. Те, кто в Беларуси первыми успели подержаться за теплое вымя, уже состарились и пишут мемуары. И вдруг Россия предложила оформить отношения по-западному. Как так? А как же братство и дружба народов? Тая зязюля, але ня так кукуе.

А братство – это не тогда, когда можно брать и ничего не давать взамен. Да еще вредить за спиной.
Братство – это содружество, единение, основанное на общности целей, взглядов, принципов.
Вот о них то – об общих с Россией целях и взглядах – Беларусь подзабыла за долгие годы. Мало того, беларусов активно подталкивают к тому, чтобы они стыдились иметь что-то общее с Россией.

Лукашенко, покатавшись в Сочи на лыжах с Путиным, да еще в компании с сыном, не зря приехал с рассказами не про новые нефтедоллары, а про укрепление гуманитарных связей между РФ и РБ.
Сейчас – момент истины для Беларуси. Выбор будущего. Собственно – жесткое внешнее управление МВФ и Запада, либо настоящее, полноценное братство с Россией и ЕАЭС, отмечает ТГ-канал "Трыкатаж".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
19.02.2019 09:07, #34108
Влип батька, но он самолично вел страну в этом направлении. а деньги счет любят.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть