Инновационная политика Китая – хороший вариант для инвестиций в Россию

Западные санкции открыли прекрасные возможности для китайско-российского бизнеса
18 февраля 2019  12:45 Отправить по email
Печать

Китай инвестирует огромные деньги в инновации и часть из них вполне могут освоить российские компании – тем более, что положительные примеры уже есть и практика развенчала ряд мифов о сотрудничестве с партнёрами из Азии. Об этом на сайте Rusbase пишет заместитель директора по венчурным инвестициям в ЗАО «Лидер» Николай Борисенко.

Китай активно вкладывается в технологические компании по всему миру и российских компаний выросли шансы освоить эти деньги с учётом ограничений, которые с 2017 года создаются для китайских инвесторов странами ЕС и США. В 2019 году эти ограничения усилились. По мнению Борисенко, для России такая ситуация выгодна, так как объемы инвестиций и поглощений продолжают оставаться низкими после введения Западом в 2014 году антироссийских санкций и ухода западного капитала из нашей страны.

Борисенко привёл пять примеров успешных сделок с китайскими корпоративными и стратегическими покупателями и инвесторами. В частности: WayRay (стартап в области голографической навигации для автомобилей) привлек около $20 млн от Alibaba, а затем – $80 миллионов от консорциума Alibaba, «РФПИ» и Porsche.

Китай – один из самых активных технологических инвесторов в мире, уже потративший на поглощения в секторах новой экономики около $200 млрд и осуществивший множество знаковых сделок за последние годы. Среди них - контроль в топовом производителе промышленных роботов из Германии – Kuka Robotics.

Китаю приходится искать новые цели для поглощений за рубежом в сложных внешнеэкономических условиях, «поскольку внутренние стимулы для такой деятельности продолжают работать с необычайной силой», отметил Борисенко и выделил некоторые из них:

  • Партия КНР утвердила план перехода в фазу создания инноваций после этапа «индустриализации». Теперь правительство стимулирует университеты переманивать ученых, корпорации – совершать покупки и приглашать инженеров на работу, инвесторов – создавать международные фонды для «втягивания» лучших зарубежных технологий в страну. Зарплаты специалистов по machine learning в Китае уже превышают вознаграждения в Кремниевой долине. Области интересов, стимулируемые партией, включают искусственный интеллект, беспилотные автомобили, технологии энергетики, роботов, генетику, биотехнологии.
  • Быстрыми темпами развивается законодательная инфраструктура для внедрения технологий будущего. Правительство Китая выпустило акты, регулирующие испытания беспилотных автомобилей, и выдало лицензии на эту деятельность ведущим ИТ-компаниям. Утверждена программа «умных городов» для 30+ муниципалитетов. Объявляются планы по сбору крупнейшей базы геномов человека.
  • Страна накачивается денежными средствами для осуществления инвестиционных и технологических планов.

В 2018 году на КНР пришлась почти половина мировых вложений в хай-тек. В этой стране огромное количество своих венчурных фондов с многомиллиардными оборотами, высокий спрос на хай-тек и недостаток внутреннего предложения, избыток капитала внутри страны. С учётом усиливающихся политических ограничений со стороны Запада, китайскому капиталу приходиться активно искать новые рынки и здесь российское предложение оказывается очень кстати.

«Некоторые рынки в КНР превышают объем аналогичных российских не в десять раз (пропорция населения России и Китая), а в 100, и особенно это касается технологических отраслей, - констатировал Борисенко. - Если мы не будем упорно держаться за старые мифы, проявим свою проактивность и доброжелательность по отношению к партнерам из Китая, уверен, в течение пары лет мы станем свидетелями многих крупных сделок с российскими технологическими компаниями».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть