Нацпроекты России: 25,7 триллионов рублей до 2024 года

Правительство РФ обещает отследить эффективность расходов на нацпроекты
17 февраля 2019  14:40 Отправить по email
Печать

К концу 2024 года национальные проекты будут исполнены, на них будет потрачено 25,7 трлн рублей, и в итоге Россия станет более развитой и благополучной страной. О глобальных задачах новых национальных проектов и о том, как власти будут контролировать траты на их реализацию в интервью телекомпании «НТВ» рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Задача реализации национальных проектов заключается в том, чтобы мы получили хорошую, развитую, современную страну, где комфортно жить, где соблюдаются все стандарты современной жизни. Вот в этом цель нашей работы, и мы ее будем делать», - сказал Медведев.

Правительство РФ намерено потратить на исполнение национальных проектов 25,7 триллионов рублей, из которых на федеральный бюджет приходится свыше 13 трлн рублей, ещё почти 5 трлн рублей - на бюджеты регионов и 7,5 трлн рублей - на внебюджетные источники.

Медведев заверил: «Эти деньги забронированы, ни под какие санкции они не попадут. Но нам просто нужно поддерживать устойчивость экономики. И это все, действительно, требует внимания правительства, Центрального банка. Мы этим будем заниматься».

«Здесь нет никакого другого рецепта, кроме как следить за эффективностью этих трат. Цифра действительно огромная, - сказал глава правительства РФ. - Поэтому следить за тем, как тратятся деньги на всех уровнях, начиная с федерального уровня — это и правительство должно делать, и коллеги-министры, и руководители ведомств, и правоохранительные органы, безусловно, и прокуратура, и другие правоохранительные структуры. И дальше — региональный уровень, то есть губернаторы, их команды, муниципальный уровень. Должна быть система сквозного контроля за тем, как эти деньги расходуются».

Премьер-министр отметил, что бизнес тоже должен участвовать в реализации нацпроектов, однако государство не будет заставлять делать это «из-под палки». Медведев подчеркнул: «Государственно-частное партнерство только тогда интересно, когда бизнес понимает, что в конечном счете он может на этом зарабатывать. Это нормально, это же бизнес. Поэтому мы должны создавать привлекательные условия».

«Мы вряд ли сможем сказать, что мы создали такую страну и такое общество, где всем жить одинаково хорошо. Вот наши предшественники пытались такое общество создать и не создали, ничего не получилось. Но я уверен — и вот это абсолютно точно, — что через 6 лет, после завершения работы над вот этими национальными проектами мы действительно получим гораздо более современную и благополучную страну, в которой жить станет гораздо лучше, чем сейчас. Но нет предела совершенству. Очевидно, что пройдет какое-то время, и те, кто придет нам на смену, кто будет принимать решения через какой-то промежуток времени, скажут, что да, вот это сделали, а это нет», - сказал Медведев.

Национальные проекты России представлены тремя направлениями:

Первое: «Человеческий капитал», проекты: «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Культура». Среди заявленных целей: увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет, рост доли граждан, занимающихся физкультурой и спортом, до 55%, и вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования.

Второе - «Комфортная среда для жизни», проекты: «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Экология». Среди заявленных целей: ставка по ипотеке не более 8%, снижение смертности в ДТП в 3,5 раза, ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в черте городов.

Третье - «Экономический рост», проекты: «Наука», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости»; «Международная кооперация», «Экспорт» и «Комплексный план модернизации и расширения инфраструктуры». Среди заявленных целей: повышение экономической связанности территорий страны, повышение производительности труда на предприятиях несырьевых отраслей не менее чем до 5% ежегодно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть