США отрабатывают применение F-35B в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Впервые истребители F-35B Корпуса морской пехоты США были применены с полной боевой загрузкой
15 февраля 2019  18:20 Отправить по email
Печать

Корпус морской пехоты США сообщил о первом применении истребителей пятого поколения F-35B с полной боевой загрузкой. Учения проводились 31-м Экспедиционным отрядом морской пехоты. Они проходили с 26 января по 6 февраля 2019 года.

Истребители F-35B осуществляли взлет с палубы универсального десантного корабля Wasp («Оса»). Их полет проходил над Филиппинским и Восточно-Китайским морями. На борту самолетов были как инертные, так и снаряженные боеприпасы.

F-35B были оснащены ракетами «воздух-воздух» CATM-9X Sidewinder, 500-фунтовыми бомбами GBU-12 Paveway II и 1000-фунтовыми управляемыми бомбами GBU-32. Учебные цели были поражены. В ходе учений самолеты также сбросили инертные и фугасные боеприпасы, находящиеся на внешней подвеске. Речь шла именно о полной боевой загрузке как внутренних отсеков, так и внешней подвески.

По возвращении самолеты совершали вертикальную посадку на палубу УДК Wasp.

По информации компании Lockheed Martin, производителя самолета, полный вес боевого комплекта F-35B достигает 22 000 фунтов (8,8 тонны).

Истребители F-35B впервые были развернуты на борту УДК Wasp с 31-м Экспедиционным отрядом морской пехоты в марте 2018 года. Это является первым морским оперативным развертыванием для данного самолета пятого поколения.

Надо полагать, что за этими учениями Корпуса морской пехоты США пристально наблюдали китайские военные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть