Зеленский-президент: когда политика окончательно превращается в клоунаду

Коломойский хочет выторговать себе прощение и подарить Кремлю распад окраины?
4 февраля 2019  15:00 Отправить по email
Печать

Комик Зеленский снова сделал всем очень смешно. Снова, потому что в первый раз дружный хохот вызвало сообщение о выдвижении его кандидатуры на пост президента страны. И ведь следует признать, прокатило. Что можно сказать о нации, где каждый пятый (на сегодня его рейтинг составляет 19%) избиратель считает нормальным, даже предпочтительным, избрать на верховный пост государства человека без малейшего опыта госуправления, - вопрос риторический.

Можно предположить, они считают комика равным одному американскому киноактеру, тоже ставшему главой исполнительной власти страны. Он точно не станет воровать из казны и наведет в государстве порядок. По крайней мере, так им кажется.

Однако сейчас лидер президентской гонки выдал вовсе уж комичный номер. Шоумен пообещал в случае победы сесть за стол переговоров с самим президентом России Владимиром Путиным! И ведь не кому-нибудь, инициативу он торжественно объявил на встрече с послами западных стран. Видимо тем самым желая показать серьезность намерений и реальность перспектив.

Получилось, мягко скажем, неоднозначно. В первую очередь по причине отсутствия у Владимира Зеленского хоть сколько-нибудь внятной политической программы. Он не правый, не левый, не центрист, не националист, он вообще бесцветный. За все хорошее и против всего плохого. За порядок и против бардака.

В свете сказанного он с президентом России обсуждать собирается что? Текущую повестку? В нынешнем виде она сводится только к бесконечному списку претензий, включая "долги за голодомор" и требования территориальных репараций всей южной России до Кавказа включительно. Беспредметность всего перечисленного самоочевидна.

Кандидат этого, вероятнее всего, попросту не понимает. Тогда как слушавшие его иностранные дипломаты к категории идиотов не относятся, и послание они поняли наверняка. А это было именно послание. Своего рода пробный шар, запущенный в толпу зарубежных управляющих страной с целью прощупать их готовность на смену вектора последующей украинской политики. Только произвел эту "разведку боем" не сам Зеленский, а стоящий за его спиной олигарх Коломойский, который кто угодно, только не дурак.

В текущем виде Украина находится в классическом тупике. Положенная в ее основу русофобия требует постоянной эскалации, но ресурсов нет не только для ее продолжения, но даже для поддержания текущего уровня. Третий год армия сидит в окопах и медленно дуреет. От безделия, от беспросветности, от откровенно плохого снабжения, и самое главное от отсутствия хоть сколько-нибудь внятной цели. Победить Донбасс она не в состоянии. Рядовые и даже младший офицерский состав в своих командиров не верит вообще совсем. А без такой веры идти в атаку и рисковать жизнью дурных нет.

Внешняя поддержка киевского режима также проседает. США обещают завалить страну самым современным летальным оружием еще с осени 2014 года, но по сей день им все время что-то принципиально мешает. Оказалось также, что МВФ благотворительной организацией вовсе не является. За полученные и промотанные ранее деньги теперь приходится платить полной мерой. Предложения "простить долг по-дружески" там не воспринимаются совершенно.

Ассоциация с ЕС обернулась тыквой. Заменить собой выпавшие из-за разрыва с Россией доходы Брюссель никогда не собирался. В нынешнем году закончится газовый транзитный контракт, обеспечивающий до 40% внешнего заработка Киева. Лидеры ведущих стран Евросоюза публично еще произносят традиционные мантры об обязательстве РФ сохранить загрузку украинской ГТС, однако в действительности с нетерпением ждут запуска "Северного потока-2".

Судя по всему, Коломойскому уже понятна безосновательность ожидания какого-то иного, тем более позитивного, результата от сохранения прежней политической позиции и стратегии. Надо что-то менять, но варианты «без России», в сущности, отсутствуют. Хочется там или нет, а с Россией надо договариваться.

И даже понятно о чем. О деньгах и о гарантиях. Второе особенно важно, ибо за Одессу и за небесную сотню отвечать не хочется. В идеале представляется чудесным вернуть отношения где-нибудь на уровень года 2010-2012, когда Москва обеспечивала множество особых условий и инвестировала примерно по 10-11 млрд долларов в год практически без обязательств возврата.

На пути к мечте лежат три проблемы. Первая – надо прощупать мнение Кремля, позиция которого в последние годы сильно изменилась не в лучшую для Киева сторону. Вторая – позиция не столько даже геополитически несамостоятельной Европы, сколько нынешнего Карабаса Барабаса в лице США. С ним сейчас наблюдается особенно большие непонятки: вроде гегемон, а вроде и нет. Как он воспримет?

В конце концов, украинская неопределенность ему надоела тоже. Ну и третья – собственные взращенные радикальные националисты. Ведь если действительно договариваться с Путиным, придется "что-то делать" с героизацией бандеровщины, а это главное достижение националистической тусовки, успевшей серьезно просочиться в силовые органы государственной власти. Не взбунтуются ли?

В общем, ситуацию лучше предварительно прощупать. Идеальнее всего - сильно загодя. До собственно выборов. И лучше всего каким-нибудь "несистемным кандидатом". Их на предстоящие выборы зарегистрировалось аж двадцать восемь. Аутсайдеры для такого дела конечно, не годятся, а Зеленский – почему бы и нет? В худшем случае "гнев народный" не особо сложно купировать козырем – так он же клоун, как можно к его словам относиться хоть сколько-нибудь серьезно! Тогда как Карабас Барабас останется в тени и сможет "искать другие варианты".

А так, то да, лидер народных симпатий готов снизойти до переговоров с президентом со всех сторон изолированной мировым сообществом старой, ржавой, но еще очень агрессивной страны-бензоколонки. Практически в старых рыцарских традициях – перчатка брошена! Только брошена она на клоунском помосте, а даже крестный отец всех комиков Геннадий Хазанов не смог вручить Владимиру Путину корону Российской Империи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Читатель
Карма: 612
04.02.2019 19:06, #33875
Коломойский,это Хабад.Хабад на украине,это новая хазария.
Ви таки шо,думаете проект её создания таки закончен?Или вы о нем вообще не думаете?Гипс снимают,клиент уезжает,все пропало,шеф?
Ну,тогда вы вообще ничего не понимаете,что и почему происходит на украине.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть