США угрожают санкциями всем, кто будет покупать нефть у Венесуэлы

Право собственности? Свобода торговли? Нет, не слышали
2 февраля 2019  18:00 Отправить по email
Печать

В военно-исторических работах можно встретить устойчивый оборот: «Данная операция поучительна тем, что...». Так вот, почти синхронные заявления советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона и американского сенатора Марко Рубио с угрозой санкциями всем, всем, всем (bankers, brokers, traders, facilitators, and other businesses), кто только вздумает покупать у Венесуэлы нефть, золото и любые другие ценности (gold, oil, or other commodities), вне всякого сомнения, крайне поучительны.

Право собственности? Свобода торговли? Нет, не слышали, говорят всему миру США в лице своих лучших представителей. Ничто не имеет значения, кроме наших национальных интересов. И мы готовы свои национальные интересы продвигать и защищать всеми средствами. Введем санкции, конфискуем, арестуем - что захотим, то и сделаем. Вот их последовательная риторика.

Отсюда следует извлечь хотя бы один урок.

Многие отечественные финансисты и экономисты объясняют, что казначейские обязательства США - самые надежные и самые ликвидные ценные бумаги на свете, а потому нет и не может быть лучшего способа создания/хранения золотовалютных резервов, чем приобретение этих облигаций.

Вот вам надежность, вот вам ликвидность. Золото и нефть - материальные тела, обладающие объемом, массой и прочими физическими свойствами - США пытаются аннулировать. Представьте, что они могут сделать со своими казначейскими обязательствами, которые даже не тела, а электрические импульсы в компьютерах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть