Atlantic Council пытается вбить «трещины» между Минском и Москвой

МИД РБ уже не видит угрозы в наращивании приграничного военного присутствия НАТО
1 февраля 2019  16:40 Отправить по email
Печать

«Кравченко посетовал на растущую напряженность в отношениях между Россией и США и их европейскими союзниками, усугубленную в последние годы российскими военными действиями на Украине и кампаниями дезинформации в Соединенных Штатах и ​​Европе», - сообщает www.atlanticcouncil.org пор итогам состоявшегося 30 января выступления замглавы МИД Белоруссии на семинаре вашингтонского «Атлантического совета».

Мероприятие было посвящено перспективам дальнейшего развития отношений Минска и Вашингтона. Олег Кравченко выступил с докладом и принял участие в дискуссии на закрытой части мероприятия.

«Кравченко настаивал на том, что Минск может сыграть роль своеобразного моста между Москвой и Западом, особенно в ослаблении напряженности на границе и в работе над прекращением конфликта на Украине. По словам Кравченко, новые белорусские проекты военного сотрудничества с западными партнерами призваны «внести максимально возможный вклад в ослабление напряженности и восстановление доверия», - сказано в публикации на стайте «Атлантического совета».

Официальный Минск не рассматривает наращивание военного присутствия НАТО в Восточной Европе как угрозу своей безопасности, сообщил Кравченко. Он заявил: «Я не думаю, что это адресовано нам».

Напомним, ранее Александр Лукашенко, представители Минобороны и друге представители официального Минска неоднократно заявляли прямо противоположную позицию: милитаризация НАТО восточноевропейского региона неприемлема, особенно концентрация войск этого военно-политического альянса у границ Белоруссии.

Армия Белоруссии пыталась даже проводить демонстративные манёвры, отрабатывая отражение интервенции. По мере успеха разворота официального Минска на Запад изменилась и риторика по этому, некогда чувствительному для руководства Белоруссии вопросу.

Недавно встречавшийся с Александром Лукашенко отставной американский генерал Бенджамин Ходжес - бывший командующий армией США в Европе, согласился с тем, что официальный Минск может выступать посредником, являясь при этом формальным союзником одной из сторон. Ходжес сделал комплимент чиновнику постсоветской республики, сказав: «У Белоруссии есть шанс сыграть ключевую критическую роль в обеспечении безопасности и стабильности в Европе».

Ходжес добавил также, сказано в публикации «Атлантического совета», что «в интересах всех, чтобы Белоруссия могла быть суверенной и самостоятельной страной».

«Несмотря на настойчивость Кравченко в том, что белорусско-российские отношения остаются прочными, старший научный сотрудник Центра Евразии Атлантического Совета Майкл Карпентер отметил, что между двумя соседями начинают образовываться трещины.

По словам Карпентера, Москва все больше начинает посягать на суверенитет Минска, что заставляет некоторых аналитиков открыто говорить об аннексии, возможной в ближайшем будущем.

Он утверждал также, что трения между сторонами добавили новые российские правила налогообложения энергоносителей («большой налоговый манёвр в нефтяной сфере», - прим. Ред.), а также опасения по поводу заигрываний Минска с Западом («разворот Белоруссии на Запад», - прим. Ред.)», - сказано в публикации на сайте американской экспертной структуры.

Визит Кравченко в Вашингтон случайно совпал с совещанием по проблемам информационной безопасности Белоруссии, которое Александр Лукашенко провёл 31 января с участием «силовиков». Особое внимание на совещании было уделено проблеме борьбы с Telegram-каналами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть