В Латвии на три месяца запретили трансляцию телеканала «Россия РТР»

Новости современной демократии: В Литве собираются прикрыть Первый Балтийский и НТВ-Мир
1 февраля 2019  16:20 Отправить по email
Печать

Новости современной демократии: в Латвии на три месяца запретили трансляцию телеканала «Россия РТР». В Литве собираются прикрыть Первый Балтийский и НТВ-Мир.

Шикарная формулировка причины от зампредседателя латвийского Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP):

«Латвия не будет терпеть пропаганду Кремля на своей территории — мы защищали и будем защищать своё информационное пространство».

Очень легко назвать чужое, не совпадающее с официальным, мнение - пропагандой. Между тем, это прямо нарушает 100 статью латвийской конституции (сатверсме) -
«Каждый имеет право на свободу слова, включающую в себя право свободного получения, владения и распространения информации, выражения своих взглядов. Цензура запрещена.»
Конституция в Прибалтике давно уже превратилась в музейный экспонат - это давно не главный документ государства.

А куда же подевался главный демократический принцип, приписываемый Вольтеру (хотя он именно так не говорил): "Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить"? Другая нынче демократия.

Ну а чему удивляться, если президент Франции отказывается общаться с @rt_russian, называя канал пропагандой, то молодые прибалтийские демократии без зазрения совести открыто мешают работе агентства @radio_sputnik, да и любых СМИ, разрушающих созданные властями мифы. Давление на журналистов - норма в Прибалтике. Про Украину и говорить нечего.

А молодые белорусские националисты спят и видят, как бы применить эти же методы в родной республике. Придётся постараться, чтобы этого не допустить, отмечает ТГ-канал "Восточное притворство".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть