Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину

Продление действующего контракта зависит от Киева
31 января 2019  20:00 Отправить по email
Печать

Действующий до конца 2019 года контракт на транзит российского газа в Евросоюз по территории Украины может быть продлён и Москва к этому готова. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

«Этот контракт достаточно сбалансированный, поэтому российская сторона в лице Газпрома как хозяйствующего субъекта готова на продление документа, причем на достаточно длительный срок. Возможно, на очередные десять лет», – заявил Чижов,

Он также обратил внимание на несоответствие украинскому законодательству предъявленные Москве требования о приведении нового контракта в полное соответствие с обновлённому законодательству ЕС по газу. Как сообщает ТАСС, Чижов также отметил что на заключении контракта могут сказаться результаты весенних украинских президентских выборов.

Напомним, 21 января в Брюсселе состоялись переговоры представителей Евросоюза, России и Украины по вопросам поставок российского газа в ЕС. Министр энергетики России Александр Новак по итогам сообщил, что стороны констатировали возможность продления транзита российского газа через Украину.

Также напомним, что ранее «Газпром» рассматривал как основной вариант прекращение транзита газа через Украину и перенаправление объёмов на подводные газопроводы («Северный поток», «Северный поток-2» и «Турецкий поток»), а также наземный газопровод, проходящий по территории Белоруссии (с возможностью строительства ещё одной его ветки). В защиту украинских доходов от газового транзита активно выступали США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Читатель
Карма: 612
01.02.2019 02:15, #33822
Значит Газпрому нужен этот геморрой с украинским транзитом?Интересно,чем же этот геморрой Газпрому так приятен,что он не хочет от него избавиться на раз и навсегда?
Не хочет или не разрешают?
Djadja_Vasja
Карма: 69
01.02.2019 08:57, #33823
10 лет? Не многовато ли? А как же предыдущее требование о нулевом варианте по долгам и соблюдении баланса интересов? Уже не надо?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть