Охота на Huawei: продолжение

Новости из мира приёмов глобальной конкуренции
29 января 2019  18:20 Отправить по email
Печать

Федеральные власти США предъявили обвинения компании Huawei в ряде преступлений, в том числе в промышленном шпионаже, финансовом мошенничестве, нарушении санкций и препятствовании правосудию.

Прокуратура в Сиэтле утверждает, что дочерние структуры Huawei с 2012 года пытались получить данные об оборудовании, которое американская компания T-Mobile применяла для проверок смартфонов. Технические специалисты Huawei якобы фотографировали указанное оборудование и похитили некоторые его элементы.

***

Надо понимать, что к чистому бизнесу и даже к вопросам патентного права и технолошической безопасности всё это имеет отношение веьма опосредованное. Это конкуренция державного уровня, где бизнес, даже большой, — всего лишь подручный инструмент.

И пусть американцы как бы и «не связывают» подчёркнуто происходящее с властями КНР: это удар именно по ним, и пропускать его Китай не может (хотя, нет сомнения, что очень хочется «пожертвовать малым» и отойти в сторону).

И не то, чтобы китайцы из Huawei не делали того, в чем их обвиняют: да делали, даже и сомнений нет никаких. Они всегда и везде так делают, где получается. С русскими, к примеру — это не очень везде получается, ибо новые технологии принципиально под другие материалы затачиваются. Но где плохо лежит, - воруют и у нас и даже особо не скрывают. Менталитет такой.

Вот немцев Америка в другом обвиняет: мол, дизелем пытались цидатель демократии отравить. И можно сколько угодно говорить, что это разные вещи: стиль в работе по «Фольксвагену» и по Huawei всё равно до копейки один и тот же.

И задачи одни и те же: передел мира, пока его штормит. А приёмы привычные. Это надолго, отмечает ТГ-канал "НеВротик".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть