Госдума хочет добиться уважения и побороть фейковые новости

Законопроект об ответственности за распространение fake news и за неуважение к органам госвласти в интернете одобрен Госдумой в первом чтении
25 января 2019  14:40 Отправить по email
Печать

Правовую неопределенность понятий планируют устранить ко второму чтению, которое может состояться через месяц. Однако к инициативе сенатора Клишаца и его соратников из ГД остается слишком много вопросов.

Подразумевается, что законопроект направлен на пресечение такой информации, которая нарушала бы общественный порядок и создавала угрозу «социальной инфраструктуре». Но уже сразу становится непонятно: как оценивать подобные угрозы и где искать грань между оскорблением власти и ее критикой?

Респектабельные СМИ сами и без подсказки сверху способны бороться с фейковыми новостями в своих редакциях за счет грамотного фактчекинга. Это тяжелый бизнес, где рискуют своей репутацией и не хотят выглядеть дураками. Дополнительное давление правоохранительных органов только усложнит процесс, поскольку первым рефлексом будет автоцензура. А несвоевременное освещение событий как раз и дает почву для распространения панических слухов и искаженной информации.

И касательно вопроса неуважения к власти. На практике будет постоянно вставать вопрос о фактической невозможности привлечь к ответственности за высказывания. Пользователи сети могут не жить в России, эффективно скрываться под анонимайзерами, да даже просто ёрничать, преувеличивая «пользу» от труда нынешних законодателей. И неужели за каждое оскорбление от украинской публики, скрывающейся под российскими IP, будут заводиться тысячи дел, тратиться время, деньги и ресурсы?

Очевидно, что законопроект плохо отражает современные реалии и будет применяться только редко и точечно, что, естественно, даст повод критикам объявить его простым инструментом сведения политических счетов с инакомыслящими, отмечает ТГ-канал "Около Кремля".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть