Коррупционный скандал в Севастополе: порт на грани банкротства

Более 1,2 тысячи объектов Севастопольского морского порта оценены в 1 копейку
23 января 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Власти Севастополя намерены обанкротить ГУП «Севастопольский морской порт» и распродать его имущество за символические суммы, угрожая государственным контролёрам. Об этом, как сообщает севастопольское издание ForPost, по итогам проверки порта заявил руководитель контрольно-ревизионного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров.

Он сообщил, что проверкой зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта, среди которого - плавучий док, нежилые здания, ремонтные мастерские и многое другое. Есть объекты, оцененные в 1 копейку, 1 рубль и 10 рублей.

При этом за 9 месяцев 2018 года кредиторская задолженность порта составила более 72 млн рублей. Задолженность с конца 2017 года выросла на более чем 200%, а рост управленческих расходов с конца 2017 года превысил 45%. Чистый убыток за 9 месяцев 2018 года составил 107 млн рублей.

Павел Истомин в своей публикации приводит несколько примеров хозяйственной деятельности предприятия. Так, причал №239 используется коммерческой структурой, однако арендная плата за использование государственного имущества с 3 августа 2015 года на счета порта не поступает. Бесплатно и даже без договора на оказание услуг с 2015 года на причале №230 осуществляет стоянку теплоход «Индиго».

«Более 1200 объектов недвижимости значатся на балансе по цене – 1 копейка. Это: плавучий док, ремонтная плавмастерская, нежилые здания, 20 причалов и другие объекты. Есть объекты стоимостью в 1 рубль», - сказано в публикации.

По мнению автора, проверкой было зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта. Такой вывод правомерно сделать со слов Елизарова.

«Когда вводится процедура банкротства, назначается конкурсный управляющий. И он имеет право реализовывать имущество банкротящегося объекта, которые числятся на балансе по стоимости меньше 100 тысяч рублей, без конкурса по своему волеизъявлению», – отметил Елизаров.

В акте проверки, который должен быть готов к 1 февраля, будет отражено списание имущества на сумму более 26 млн рублей, среди которого - два нефтеналивных танкера «Восточный» и «Южный». Куда ушил эти танкеры – проверяющие выяснить не смогли.

Кроме того, с 2014 года не выполнено распоряжение правительства РФ о совместном использовании инфраструктуры порта для решения задач военно-технического сотрудничества, а также для поставок продукции двойного и гражданского назначения. На причалах осуществляют хозяйственную деятельность коммерческие предприятия без правовых оснований, порт не получает дохода от швартовки судов.

«Названные мною факты в совокупности дают очень большую вероятность того, что осуществляется процесс доведения этого актива до процедуры банкротства», – сделал вывод глава ГКУ Севастополя.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в конце 2018 года - сразу после начавшейся проверки хозяйственной деятельности Севастопольского морского порта, инициированной ГКУ по признакам преднамеренного банкротства госпредприятия, потребовал вывести контрольную группу и прекратить проверку. Однако она была продолжена и, по словам Елизарова, от руковдства города ему поступали угрозы.

«В результате с конца ноября на меня началось очень активное давление. Сначала лично губернатор потребовал, чтобы я уволился по собственному желанию без объяснения причин, а в конце декабря его заместитель Татарчук трижды вызывал меня к себе и требовал, чтобы я написал заявление по собственному желанию. Более того, 19 декабря в мой адрес от замгубернатора поступили угрозы, дословно: "Уходите добровольно, иначе с вами случится беда. Не связывайтесь со мной". Я воспринимаю угрозы в свой адрес реально», - рассказал Елизаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Anatolij
Карма: 1
23.01.2019 14:39, #33643
Виноваты люди, которые руководят портами страны! Ведь не так просто закрывают глаза на эти безобразия! А если не умеет руководить-надо снимать, и под суд! Не отдали под суд, судить тех, кто его прикрыл! Всё ведь знают у нас в правительстве, но видать глаза закрывают на это не просто так..... и уходят деньги и порт, со всем оборудованием( дорогостоящим) в бандитские карманы.
Ardintsev
Карма: 29
23.01.2019 19:23, #33645
Новые "сердюковы и васильевы"? Страх потеряли?
23.01.2019 21:15, #33654
И шо, мине хто-то хочеть тута пробалакаты, шо енто от ...овно под названием "гульбернатор" типа города ажно федерального значэння имеет мозги?!?!?! Не, енто же ж зрозумило як трижды четыре - двадцять висим, шо сколько верёвочке не виться - а небо у клеточку будэть усё равно, НО! Чысто с практычной стороны дела: у Дагестани дяди воровали ышшо при Совдэпии, а спалились щас, тому щчо жадибнисть пэрэвыщчыла усяку мэру, но скильки часу пройшло! Воны вже и унукам наверняка не одну цэ таку "малэньку хатынку" зробылы (то бишь каждому унуку або унучке)! А цэй же (мама дарагая, прости меня, Господи) идиёт усього за два рокы такую кучу д...рьма наворотил, шо, ёперный балет, енто же ж уму нэ зрозумыло, и палиться же ж, як школьник, котрый намагаеться спереть булочку у буфети! Ёкарный же ж, твою медь, бабай! Ну, от як такого "профэссионала" можно ставить "гульбернатором"?!?!?!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть