Киев больше не сможет мешать России в ПАСЕ

Украина лишилась мест в регламентном комитете Парламентской Ассамблеи Совета Европы
22 января 2019  15:00 Отправить по email
Печать

При формировании нового состава регламентного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Украина лишилась всех мест в комитете. Хотя некоторые другие страны также потеряли места в данном комитете, по мнению главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева, эти изменения являются результатом намеренных действий против Украины.

«Это кажется мелкой местью за принципиальную позицию украинцев по изменению регламента в угоду России», – цитирует Арьева украинская газета «Европейская правда».

Согласно новым правилам, в регламентном комитете и в комитете по выборам судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) может быть не более двух представителей от одной страны. У Украины в регламентном комитете было четыре представителя, теперь нет ни одного. В комитет по выбору судей украинские делегаты также не попали.

После крымских событий в 2014-2015 годах российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса и некоторых значимых полномочий. В ответ на это российская делегация приостановила свою работу в ПАСЕ, и прекратила платить членские взносы.

В 2018 году в ПАСЕ признали, что без российских взносов организация испытывает некоторые финансовые трудности, и пригрозили исключением из Ассамблеи в случае, если выплата взносов не возобновится.

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин ответил на это, что Россия рассматривает возможность выхода из ПАСЕ, так как организация дискредитировала себя нежеланием обсуждать проблемы всерьёз. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия может вернуться к работе в ПАСЕ только в том случае, если там будет запрещена дискриминация национальных делегаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть