Пока Украина не имеет транзита газа после 2019 года

Паразиты цепляются за борт корабля современности
22 января 2019  11:40 Отправить по email
Печать

Трёхсторонняя встреча в Брюсселе по транзиту российского газа через территорию Украины с участием России, Украины и Еврокомиссии предсказуемо закончилась безрезультатно. Как и прописывалось.

Киев дежурно получил сразу с двух сторон (и с московской, и с европейской) предложения о продолжении транзита после 2019 г. Предложение России просто продлить действующий контракт Украину не устраивает, а предложение Еврокомиссии примерно о том же самом, но с «гарантиями обьёмов», в Киеве намерены изучить.

Вопрос сохранения украинского транзита после 2019 года горько стоит в контексте строительства газопровода «Северный поток - 2» из России в Германию, который пойдёт в обход транзитных государств.

Проблема Украины и Евросоюза тут в том, что Россию устроит ЛЮБОЙ итог переговоров: не договоримся — и чубатый "слон" с вами со всеми, это УЖЕ не наш форс-мажор, смотрите статистику продаж, а систему длинных контрактов «Газпрома» с европейскими потребителями.

И те 30-40 ярдов кубов возможного недостающего объёма на 2020, давайте уж всерьез: это и есть Украина по реверсу, не велика синица, ради ваших доходов на спекуляции нашим газом с хохлами этот огород городить, отмечает ТГ-канал "НеВротик".

Но и «плавный» переход с «мягким» контрактом на транзит с «Нафтогазом» наших тоже устроит.

А все предложения Еврокомиссии — типа гарантировать объём на 10 лет, чтоб им нашего бабла на ремонт их ГТС хватило, — нам абсолютно фиолетовы: после того, как ЕК была послана немцами, французами и австрийцами по «Северному потоку – 2» со словами «это компетенция национальных правительств», нам ЕК – только вежливый собеседник, и ничуть не более того.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть