В Киеве презентовали план гибридной войны против Белоруссии

Русофобы в Верховной Раде планируют готовить боевиков-националистов и развертывать на границе отряды вооруженных отрядов белорусов, воевавших на стороне хунты
21 января 2019  22:35 Отправить по email
Печать

«В столице Украины презентовали план гибридной войны, предусматривающий начало массированной пропаганды в Белоруссии, обучение в нужном ключе местных журналистов, подготовку у себя и на территории соседней страны боевиков-националистов и развертывание на границе с ней вооруженных отрядов белорусов, прошедших АТО», - пишет Владислав Мальцев в статье «Майдан на экспорт: украинская власть готовит гибридную войну в Белоруссии», опубликованной изданием «Украина.ru».

Сценарий гибридной войны представил на брифинге заместитель руководителя комитета Верховной Рады по иностранным делам Игорь Гузь (фракция «Народный фронт»). Он опубликовал видеозапись выступления и дополнил ее тезисами на своей странице в Facebook.

«Время усилить работу по многим направлениям, - заявил Гузь. - Нужно формировать положительный имидж Украины среди жителей Белоруссии через более активный обмен делегациями, культурные программы. Время организовывать семинары для белорусов (журналистов и блогеров), как противостоять информационной войне, и различными способами помогать белорусским патриотическим структурам».

Член Рады считает необходимым усилить пропагандистскую работу, в том числе на территории Белоруссии. Он напомнил о достигнутых между Александром Лукашенко и Петром Порошенко договорённостях о возможности начала вещания украинских телеканалов в Белоруссии. По его мнению, настало время «консультаций представителей украинских спецслужб белорусских активистов по вопросу развертывания «сети патриотических структур» в Белоруссии на случай оккупации со стороны России. Отдельным блоком здесь стоит судьба белорусских добровольцев, которые сражались за Украину и могут стать костяком структур, которые будут отстаивать независимость Беларуси. Надо дать «зеленый свет» на формирование военной единицы в украинской армии, которая бы состояла из белорусов».

«По сути это последовательный план взрыва соседней страны изнутри с помощью обработки ее населения через спутниковые каналы и иные доступные инструменты (СМИ, интернет), обучения на семинарах местных блогеров и журналистов писать нужные Киеву вещи (надо понимать, не бескорыстно), разворачивания при поддержке иностранных спецслужб (очевидно, финансовой и организационной, возможно, и оружием) «сети патриотических организаций» (читай — отрядов боевиков-националистов)», - констатировал Мальцев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он отметил членство Гузя в необандеровских организациях, деятельность которых запрещена в России, а также его связи с давние связи с белорусской оппозицией – праворадикальными русофобскими организациями «Молодой фронт», «Молодежь БНФ» и другими, рекрутировавшими желающих повоевать на Украине. Напомним, что эти действия власти Белоруссии квалифицируют как наёмничество и содействие таковому – за это предусмотрена серьёзная уголовная ответственность.

На Украине белорусские националисты проходили военную подготовку в разных лагерях и базах, в том числе печально известного батальона «Азов». В Белоруссии «Молодой фронт» развернул в 2016 году подготовку под прикрытием спортивного клуба «Ваяр», где отрабатывала действия с автоматами, установку растяжек и т.п.

То есть база под упомянутую Гузем «сеть патриотических организаций» в Белоруссии уже заложена, считает Мальцев. По его мнению, слова радовца не стоит недооценивать, так как упомянутая им стратегия на Украине обсуждается официально.

«Вчера на заседании комитета по иностранным делам, заместителем председателя которого я являюсь, было принято решение о закрытой части комитета, где будут все силовые структуры, Министерство иностранных дел, другие структуры Украины, где мы будем говорить о нашей стратегии», - заявил Гузь 17 января польскому телеканалу Belsat.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть