В Киеве может начаться строительство «мемориала небесной сотни»

Криволинейная форма здания подчеркивает нелегкий путь украинской нации
21 января 2019  14:50 Отправить по email
Печать

Приближается большой и светлый праздник древней нации в виде дня траура. Это 20 февраля, когда, по официальной легенде, сто «великих украинцев были расстреляны кровавым режимом Януковича». Так появилась «небесная сотня». Почти каждый год президент Петр Порошенко обещает построить к этой «годовщине» мемориал «героев небесной сотни». Но, к сожалению, то денег нет, то проект мемориала не могут выбрать из-за коррупции.

Не исключением стала и предстоящая пятая годовщина «расстрела ста героев». Заместитель главы общественной организации «Семьи героев небесной сотни» (есть и такая) Наталья Бойко выступила с оптимистическим заявлением, что «строительство мемориала может начаться уже в ближайшее время».

А знаете, что мешало начать? Генеральная прокуратура все эти годы как бы проводила «следственные действия по делу о расстреле активистов». Чтобы не мешать «следственному эксперименту», Печерский районный суд Киева запретил проводить работы по строительству «мемориального комплекса». И вроде бы уже ГПУ все выяснила, однако запрет не сняла. Но планирует снять. Поэтому в настоящее время на месте будущего культового сооружения красуется довольно большая яма, окруженная табличками «здесь будет музей небесной сотни».

Проект «мемориала» разработанный компанией Mlstudio, представляет собой кремлевский дворец съездов, изогнутый по кривой. А один из авторов – Мария Процик, постоянно проживает в Нидерландах, что и объясняет некоторую кривизну базового здания. В пояснении к проекту, правда, подчеркивается, что «криволинейная форма комплекса отражает нелегкий путь борьбы украинской нации за свободу». Будет создана «точка тишины и молчания», «световые квадраты на улице» и конец мемориала в виде «сада». И да: все засадят белыми цветами.

Именно такую «красоту» украинцы не увидят ни в нынешнюю годовщину, ни в последующие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть