Брексит бьет по европейской стабильности

В Евросоюзе не на шутку обеспокоены провалом в британском парламенте соглашения между Брюсселем и Лондоном
19 января 2019  18:40 Отправить по email
Печать

Вероятность выхода Соединенного Королевства из ЕС 29 марта без какой-либо сделки сильно возросла. Такой вариант, конечно, больнее всего ударил бы по Британии, но континентальной Европе тоже был бы нанесен серьезный ущерб. Речь идет не только о потерях для европейского бизнеса, связанного с масштабным британским рынком, но и о неопределенности будущего для примерно 3 млн. граждан стран ЕС, живущих и работающих в Великобритании.

До голосования в Палате общин высшие чиновники ЕС и европейские лидеры не раз решительно заявляли, что сделка, достигнутая Брюсселем и правительством Терезы Мэй, – единственно возможная и пересмотру она не подлежит. Создавалось впечатление, что европейской верхушке длинная и тягучая история с брекситом изрядно надоела и помогать Мэй в ее внутриполитических трудностях она не хочет. Но угроза хаотического выпадения Великобритании из союза, похоже, меняет умонастроения и подталкивает к гибкости.

В Брюсселе уже активно идут консультации относительно возможности продлить двухлетний период, предусматриваемый статьей 50 Лиссабонского договора для выхода из ЕС, чтобы дать британцам возможность прийти к решению, которое может получить поддержку большинства парламентариев.
Иногда эта идея уже озвучивается и в публичном пространстве.

Так, Петер Альтмайер, министр экономики ключевой страны ЕС – Германии, заявил BBC: «Если британскому парламенту требуется больше времени, то Совету ЕС необходимо рассмотреть этот вопрос, и я лично считаю это обоснованной просьбой».

Его коллега, глава МИД Хайко Маас высказался в том же духе: «Если будет запрос об отсрочке выхода, мы рассмотрим его конструктивно». А главный переговорщик ЕС по брекситу Мишель Барнье даже заявил в Европарламенте, что переговоры по условиям выхода Великобритании могут быть возобновлены, если Лондон изменит свои «красные линии». «Если они поменяют позицию, то и мы поменяем», – сказал Барнье.

Впрочем, для реализации этой перспективы необходимо, чтобы Тереза Мэй достигла согласия с большинством парламентариев по новому варианту брексита, который был бы приемлем для Брюсселя и лидеров ведущих стран ЕС. А вот на возможность такого согласия пока что нет и намека, отмечает ТГ-канал ""Bunin & Co".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть