Стали известны имена двух погибших в маршрутке в Магнитогорске

Выясненные подробности их жизни косвенно подтверждают версию причастности к событиям террористических организаций
19 января 2019  17:20 Отправить по email
Печать

Челябинское издание 74.ru выяснило имена и факты из жизни двоих из трёх погибших при взрыве маршрутки в Магнитогорске 1 января. Это уроженец Узбекистана Махмуд Джумаев и Альмир Абитов из села Кирса в 20 км от Магнитогорска. Журналисты опросили их родственников и знакомых, а также исследовали их страницы в соцсетях.

Махмуд Джумаев родом из узбекского города Ургут. Он владелец сгоревшей «Газели». 24 декабря он уволился из транспортной компании «Стрелец», в которой на своём автомобиле три года обслуживал маршрут № 31. Причин увольнения он не пояснил.

С 2000 года Джумаев состоит в браке (возможно, в гражданском) с Олесей Антоненковой. У них двое детей. Она сообщила журналистам, что Джумаев ушёл из семьи летом 2018 года. Разлад в семье начался потому, что примерно с 2015 года он начал увлекаться религией и постепенно начал принуждать семью к соблюдению норм ислама.

Журналисты связались с проживающим в Узбекистане родственником Джумаева Бахтиером Маматкуловым. Он эмоционально отверг подозрения о связях Джумаева с террористами. Этого, по его мнению, не может быть, так как Джумаев происходит из хорошей семьи, его мама – учитель, папа – архитектор.

Второй погибший в маршрутке – Альмир Абитов, проживающий в селе Кирса под Магнитогорском. Ему 39 лет, у него жена и четверо детей. Несколько лет назад он познакомился с Джумаевым, после чего принял ислам. Постепенно принудил к соблюдению исламских правил семью. Родственники и знакомые отзываются о нём положительно, только указывают на то, что семья терпела материальные трудности.

Вызывает подозрения ещё один выясненный журналистами факт. 8 декабря Джумаев попросил у своего бывшего соседа по даче «болгарку» чтобы распилить подшипник от «Газели». Он взял инструмент и на глазах у знакомого распилил принесённый с собой подшипник явно не от «Газели», а намного большего размера. После чего забрал шарики, а обойму подшипника выбросил. Как известно, шарики от подшипников применяются в качестве поражающих элементов в самодельных взрывных устройствах.

Правоохранительные органы пока не сообщили имена погибших в маршрутке 1 января, но с того времени Махмуда Джумаева и Альмира Абитова никто не видел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть