Был ли в Магнитогорске теракт?

Теракты в России уже 15 лет как не особо влияют на политическую повестку
18 января 2019  18:00 Отправить по email
Печать

Теракты в России уже 15 лет как не особо влияют на политическую повестку. Последний такой пришелся на Беслан, после чего систему сильно встряхнули. Последующие, даже крупные, атаки (взрывы в московском и питерском метро, Домодедово, подрыв самолета над Синаем, теракты в Волгограде) никак не отражались на том, как страна управляется. Да и переживать теракты становилось проще и быстрее.

Сложно представить, чтобы какое-то спланированное и массовое убийство людей в современной России исламистами могло спровоцировать запрос на политические изменения со стороны населения или стать поводом для изменения статус-кво – со стороны власти. Теракты, которые во многом определяли жизнь страны с конца 90-х по середину нулевых, перестали быть отправными точками.

Кризис власти могут спровоцировать бытовая/техногенная катастрофа, когда не получается свалить на внешний фактор (Кемерово) или чисто политические катаклизмы (выборы в 2011, "Он вам не Димон"). И власть давно не ждёт взрывов или заложников, чтобы закрутить гайки.

К чему это? Истинная причина произошедшего в Магнитогорске, важна и должна быть названа. Но давайте признаемся: если бы нам 31-го утром сказали, что виноват не газ, а двое уральских узбеков с гексогеном – это лишь на несколько дней разогрело бы интерес к теме. Теракты в Европе убедили почти всех – раз такое происходит везде, то шансов этого избежать почти нет, отмечает ТГ-канал "Методичка".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть