Оказывается, за газ в России можно не платить

Чеченский суд постановить не платить «Газпрому»
18 января 2019  14:40 Отправить по email
Печать

Чеченский филиал российского «Газпрома» не получит задолженность потребителей его продукции – такое решение принял Заводской райсуд Грозного по иску прокуратуры Чечни. Об этом 16 января проинформировала прокуратура Чеченской Республики.

«Проведенной прокуратурой региона проверкой установлено, что ответчиком вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию, не составлялись. В результате незаконного бездействия ответчика нереальная к взысканию задолженность населения за природный газ, превышающая 9 млрд. руб., в установленном порядке не была списана», - сказано в официальном сообщении.

Ответчик - ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», по версии прокуратуры, не только уклонялся от составления документов на списание задолженности потребителей, но и предпринял действия «по массовому предъявлению требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряжённость и могли повлечь протестные выступления населения».

«Исследовав представленные прокурором доказательства, суд признал заявленные требования обоснованными и обязал ответчика списать указанную задолженность населения», - проинформировали чеченские прокуроры.

В итоге «Газпром межрегионгаз Грозный» обязан списать указанную задолженность с населения согласно судебному решению.

Напомним, что в других регионах Российской Федерации прокурорские и судебные органы при рассмотрении аналогичных вопросов обязывали потребителей погасить задолженность. Во внешнеэкономической деятельности «Газпром» также добивался взысканий задолженности с помощью правительства РФ и лично президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

name
Карма: 10
18.01.2019 18:03, #33569
Если уж пишите, пишите правду. Списана задолженность по исковой давности которой уже больше 3 лет. Т.к. истец не смог доказать, что он не знал об этой задолженности, в попытках продлить исковую давность.
viach
Карма: 43
19.01.2019 17:52, #33579
В народе мнение, что Чечня сидит на шее у россиян. Никак не могу найти каких-либо доказательств обратного! Интересно, почему? Так и получается - сидит!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть