Эксперт: "Чем Белоруссия будет расплачиваться за газ дальше, непонятно"

30 июня 2010  12:01 Отправить по email
Печать

Для окончательного разрешения газового конфликта между Россией и Белоруссией требуется радикальное решение со стороны белорусских властей. Об этом 29 июня заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в Санкт-Петербурге научный руководитель Центра исследования модернизации Европейского университета, кандидат экономических наук Дмитрий Травин.

"Я думаю, здесь есть и экономика, и политика. Если Россия и Белоруссия входит в какой-то таможенный союз, в общем-то, любой таможенный союз должен способствовать созданию равных условий для той и другой стороны", считает Травин. "В этом смысле Лукашенко прав, когда говорит, что непонятно почему Россия продает им по более высоким ценам энергоносители, чем своим собственным, российским предприятиям", продолжил эксперт.

"С другой стороны, здесь безусловно есть и политический аспект. Россия с Белоруссией давно торгуются об определенных политических моментах", напомнил экономист. "Скажем, Лукашенко говорил неоднократно, что от него требовали признания Абхазии и Южной Осетии. "Предполагались различные уступки по приватизации различных белорусских компаний. То есть, вполне возможно, что если бы стороны нашли политический компромисс, то этого конфликта и не было бы", уверен эксперт.

Травин считает, что "экономические перспективы сложные". "Сейчас они вернули долг, но чем они будут расплачиваться дальше, непонятно. Проблемы все равно возникнут. И Белоруссия должна предпринимать какие-то радикальные очень решения, чтобы выходить из этой ситуации", подытожил профессор.

"Будет идти торг. Если по рыночной цене, то тогда цена для Белоруссии еще должна быть увеличена. Я думаю, они будут платить по той цене, по какой сторгуются. Она может быть больше или меньше в зависимости от отношений между Лукашенко и российским руководством", добавил Травин.

Напомним, этим летом между РФ и Белоруссией вспыхнул нефтегазовый конфликт. Со стороны России были приостановлены поставки газа в Белоруссию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть