Предстоятель Польской православной церкви не считает Епифания священником

Польская Polityka: архиепископ Савва «осторожно поддерживает РПЦ»
11 января 2019  11:20 Отправить по email
Печать

Корреспондент польского издания Polityka спросил митрополита Варшавского и всея Польши Савву (Михал Грыцуняк), поздравил ли он нового митрополита Киевского Епифания (Думенко) с получением томоса. Архиепископ Савва ответил, что не поздравил, так как считает Епифания светским человеком. Для того, чтобы стать священником, он должен быть рукоположен в канонической церкви.

По мнению предстоятеля польской православной церкви, Епифаний в свете канонического права вообще не является священником, и назначив его митрополитом, ему нанесли существенный вред.

Архиепископ Савва считает, что результатом нарушения канонического права при предоставлении автокефалии Украине станут религиозные проблемы в самой Польше. В стране проживает более миллиона украинцев, и Филарет уже рассматривает вопрос о создании там приходов новообразованной Православной церкви Украины (ПЦУ). По сведениям польского предстоятеля, «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) уже изучает возможности визита Епифания в Польшу. «Нас ждёт хаос», - говорит священник.

При этом архиепископ Савва уточняет, что не является противником украинской автокефалии в принципе. Но всё должно происходить в соответствии с каноническим правом. По его мнению, сейчас не время заниматься такими делами. Сначала власть должна прекратить войну и объединить страну.

Польская православная церковь получила автокефалию из Константинополя в 1924 году после образования независимого польского государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть