Эксперт: Турция остро реагирует на наглость США

Близится развязка жёсткого конфликта Анкары и Вашингтона
9 января 2019  19:00 Отправить по email
Печать

«Все очень открыто и серьезно. Турция, как никогда, начинает остро реагировать на американцев, да и американцы никогда так нагло не действовали по отношению к туркам», – заявил газете «Взгляд» директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ», тюрколог Станислав Тарасов.

«Похоже, игра пошла в открытую, намечается критическая развязка», – подчеркнул российский тюрколог.

Оценивая последнее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, призвавшего США передать Турции их базы в Сирии, которые могут достаться террористам, а также возразившего помощнику президента США по нацбезопасности Джону Болтону на необходимость гарантировать безопасность курдов на территории САР (при этом Болтона отказались принять в Анкаре), Тарасов отметил: это удар по всей американской дипломатии. Эксперт отметил также, что Эрдогана оскорбили попытки Болтона диктовать условия Турции по курдскому вопросу.

«Сейчас Турция находится в критической ситуации, потому что все более очевидно просматривается американо-израильский план по созданию Курдистана в той или иной форме, с использованием территории Сирии. Уже сейчас в Сирии появляется реальная возможность появления Курдской автономии, и американцы прикрывают этот проект. И это вызывает опасения Турции», – сообщил российский эксперт.

Передислокацией своих войск из Сирии в Ирак американцы не только будут помогать иракским курдам, но также прикрывать сирийских курдов от возможного удара турков, а это может привести к очень большим переменам внутри самой Турции, где идет необъявленная гражданская война. Тарасов считает, что Эрдоган будет вынужден пойти на федерализацию с перспективой создания нового государства усилиями сирийского, иракского и турецкого Курдистана.

Эрдоган в период пребывания Болтона объявил, что готовится с визитом в Москву и теперь внимание приковано к тому, насколько будет устойчив альянс России, Турции и Ирана, резюмировал Тарасов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть