ВМС США испытывают гиперзвуковые снаряды

Скорострельность палубного орудия при стрельбе гиперзвуковыми снарядами достигает 15 выстрелов в минуту
9 января 2019  18:20 Отправить по email
Печать

По информации ресурса USNI News, ВМС США проводят испытания гиперзвуковых снарядов. Летом 2018 года эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия Dewey выпустил 20 таких снарядов из своего стандартного 5-дюймового палубного орудия Mk 45. Данные испытания проводятся совместно с Управлением стратегических возможностей минобороны США.

В ходе стрельб применялись гиперзвуковые снаряды, которые ранее были созданы для электромагнитной рельсовой пушки. Опыт испытаний говорит о том, что палубное орудие, которое служит более сорока лет, может превратиться в эффективное оружие для поражения крылатых ракет и больших беспилотных летательных аппаратов. Таким образом, в этой системе есть потенциал противовоздушной и противоракетной обороны.

Бывший глава Пентагона Джеймс Мэттис неоднократно подчеркивал, что работа над гиперзвуковым оружием и защитой от него является главным приоритетом.

В настоящее время ВМС США используют для борьбы с крылатыми ракетами ракеты Evolved Seasparrow Missile (ESSM), Rolling Airframe Missile (RAM) и Standard Missile 2. Флот считает их эффективными, но очень дорогими. Так ESSM обходится в 2 миллиона долларов, а RAM – в 1 миллион долларов.

Стоимость гиперзвукового снаряда оценивается в пределах 75-100 тысяч долларов, при этом даже со встроенным искателем.

Дополнительным преимуществом использования данных снарядов в пороховых пушках является высокая скорострельность пушки и большая емкость магазина. Скорострельность достигает 15 выстрелов в минуту как по воздушным целям, так и по целям на поверхности воды.

Кроме этого, также рассматривается возможность использования гиперзвуковых снарядов для 155-мм гаубиц для сухопутных войск и морской пехоты, а также для самоходных гаубиц «Паладин».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Seva
Карма: 5
09.01.2019 22:18, #33497
Этот хайп на лошков рассчитан. Орудие Т-90 посылает подкалиберный "ломик" со скоростью 2 км/с, т.е. с гиперзвуковой скоростью. И он не стоит сотен тысяч "зелени".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть