Турция планирует взять на себя функции США в Сирии

Как бы султану не надорваться
5 января 2019  16:50 Отправить по email
Печать

Газета The Washington Post сообщила некоторые детали телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Турции Реджепом Эрдоганом 14 декабря. После этого разговора Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии.

Источник издания на условиях анонимности рассказал, что в ходе данного разговора президенты договорились о том, что Турция должна взять на себя ответственность за борьбу против «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии и управление территориями, захваченными у террористов.

Затем помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон закрепил новую политику в секретной записке, описывающей уход американских вооруженных сил из Сирии и передачу ответственности Турции. Однако, по мнению источника The Washington Post, ситуация пока еще не урегулирована.

Дальнейшее обсуждение данного вопроса будет продолжено в Анкаре, куда прибудет американская делегация в составе Джона Болтона, спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри и председателя Комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда.

Ключевой вопрос повестки предстоящей встречи – судьба курдских отрядов Народных защитников. Турция относит их террористическим организациям и настаивает на их полном расформировании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть