РПЦ призывает создать экзархат православных церквей Западной Европы

Это призыв православным приходам во Франции, Германии, Австрии и Испании стать «единой церковью»
29 декабря 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Настоятель храма мученицы Татьяны при Московском госуниверситете им. М.В. Ломоносова, протоиерей Владимир Вигилянский прокомментировал для газеты ВЗГЛЯД решение синода Русской православной церкви (РПЦ) о создании западноевропейского экзархата православных церквей. По его мнению, таким образом РПЦ призывает их присоединиться и стать «единой церковью».

«Русская православная церковь дает им полную автономию, чтобы они ушли из Константинопольского патриархата. Это совместное движение навстречу друг другу», – сказал Вигилянский.

Священник напомнил, что Константинопольский патриархат как дал европейскому экзархату автономию, так её и забрал. Это должно стать уроком для тех, кто хочет иметь дело с Фанаром. Предложение некоторых церквей присоединиться не к Русской а к Румынской православной церкви священнослужитель назвал «абсурдным».

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе была создана в 1931 году и включала в себя православные приходы во Франции, Германии, Австрии и Испании. 19 июня 1999 года патриарх Константинопольский Варфоломей выдал томос, поднимающий статус архиепископии до экзархата. 27 ноября 2018 года он отменил своё решение, и предложил приходам войти в состав европейских митрополий Константинпольского патриархата.

В декабре управляющий Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе архиепископ Хариупольский Иоанн просил патриарха Кирилла принять архиепископию в качестве экзархата в состав РПЦ. 23 февраля пройдёт генассамблея архиепископии, которая решит её будущее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть