Санкции РФ против Украины: стало понятно, кто настоящая оппозиция 

«Ахметовское» крыло украинской оппозиции лишили предвыборных козырей
26 декабря 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Второй пакет санкций, введенный Кремлем против ряда украинских политиков и бизнесменов, вызвал шоковую реакцию на Украине. Дело в том, что под российские санкции попали представители так называемого «ахметовского крыла» в украинской оппозиции.

Олигарх Ринат Ахметов сделал ставку на своего бизнес-партнера Порошенко и попытался расколоть «Оппозиционный блок», «исключив» из него Юрия Бойко и других политиков, которые вступили в «Оппозиционную платформу». «Ахметовцы» попытались начать президентскую кампанию с кандидатом, удобным Банковой – Александром Вилкулом. Лозунги у них практически те же, что и у Бойко: «мир на Донбассе», «защита русскоязычного населения», «не вмешательство государства в церковные дела».

Российские санкции фактически выбили идейные козыри из рук «ахметовцев». И не только у них одних, поскольку еще один псевдооппозиционный проект – «Наши» Евгения Мураева, тоже попал под санкции. Муравева ведь предупреждали: ответ будет быстрым и серьезным. Кремль четко дал понять, что не верит «ахметовцам» и «нашим», которые на самом деле просто спекулируют на лозунгах, популярным у не «свидомой» части населения Украины. На самом деле, базовые тезисы предвыборных компаний Мураева и Вилкула о налаживании отношений с Россией – фарс, поскольку в Москве никто не станет договариваться с политиками, которые находятся на электоральной подтанцовке у Банковой. А как с ними договариваться, если их на границе с РФ развернут?

Примечательно, что в новом санкционном списке не упомянут сам Ринат Ахметов. Это последнее предупреждение бывшему донецкому олигарху. Более чем прозрачный намек на то, что нельзя сидеть сразу на двух стульях: зарабатывать деньги в России и обслуживать интересы проамериканского режима Порошенко. У ближайшего ахметовского сподвижника Бориса Колесникова, фамилия которого есть в списке, есть фабрика «Конти-Рус» в Курске, у самого Ахметова – шахты в Ростовской области, на юге РФ работают филиалы его Первого украинского международного банка.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Санкции Кремля испугали «свидомых» поскольку они не ожидали такой жесткой реакции РФ. Думали, что можно ослабить оппозицию, сделать ее подконтрольной, спекулируя на якобы пророссийских лозунгах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть