Турция: приобретение российской системы С-400 – это решённый вопрос

Турция считает возможным приобрести как российскую, так и американскую систему ПВО
25 декабря 2018  12:00 Отправить по email
Печать

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын 24 декабря сделал заявление, что на закупку российских систем С-400 американское предложение о приобретении ЗРК «Патриот» не влияет.

Он также сказал о завершении сделки по С-400, и о том, что первые батареи будут размещены на территории Турции уже в октябре 2019 года.

По мнению Ибрагима Калына, Турция не оценивает системы С-400 и «Патриот» как альтернативные. Она считает возможным приобрести как российскую, так и американскую систему ПВО.

По информации ГК «Ростех», общая стоимость контракта по поставке С-400 Анкаре – 2,5 миллиарда долларов. Стоимость возможного контракта по закупке американских ЗРК «Патриот» составляет 3,5 миллиарда долларов.

На данном этапе американо-турецкого сотрудничества по поставке ЗРК «Патриот» речь идет о наличии разрешения администрации США на поставку данной системы. Сторонам еще необходимо согласовать условия контракта.

Для того чтобы успокоить США, Турция заявила ранее, что планирует использование ЗРК С-400 отдельно от оборонных систем НАТО, чтобы исключить утечку секретной информации по истребителям пятого поколения F-35 производства США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть