США отказываются от Рапторов и возвращаются к старым F-15

Когда «супероружие» не приспособлено к реальному бою, ему место только в музее
23 декабря 2018  11:30 Отправить по email
Печать

Тема обучения старых игрушек новым трюкам, воистину, не имеет границ. Американцы скоро выучат наши шутки про "Б3" (добавляешь Б3 к индексу любого вооружения, и оно магическим образом становится современным).

Александр Ермаков для нашего канала, пишет ТГ Ватфор, разобрался в неожиданном продолжении истории с идеями (очередными) Boeing по «рестайлингу» старого американского орла-истребителя F-15.

Бэкграунд таков — ВВС США закупили намного меньше модных F-22, чем им хотелось бы, и пришлось сохранить значительное количество F-15C, в первую очередь в качестве перехватчика ПВО. Успехи России последних лет в области крылатых ракет большой дальности морского и воздушного базирования резко подняли актуальность этой темы.

В связи с этим Боинг активно предлагает различные программы капитального ремонта-модернизации, в основном заключающиеся в запихивании в старичка радара помощнее и установке большого количества узлов подвески для «Амраамов» (ракет воздух-воздух).

До недавнего времени они получили только частичную поддержку — одобрили на части парка установку радаров с АФАР APG-63(v3), обновление кабинного оборудования, начали закупку контейнеров с оптико-локационными станциями. Национальная Гвардия, на которую традиционно спихивают ПВО континента, до кучи закупила конформных топливных баков для увеличения длительности полета и четырех дополнительных узлов подвески вооружения в качестве бонуса.

В уходящем году Boeing презентовал казалось бы совершенно отчаянный концепт — F-15X, одноместный (!) Eagle новой постройки (!!) для замещения в ВВС США выбывающих по старости бортов, с максимальным использованием новшеств опробованных на самых новых двухместных экспортных модификациях (саудовских и катарских F-15SA/QA), в частности ЭДСУ, новая РЛС и много-много ракет — до 22 AIM-120 (для сравнения обычный F-15C несет только восемь).

Нет нужды пояснять почему на фоне хайпа вокруг evil Russian Kh-101 and Kalibr именно количество ракет так форсилось. Но была уверенность, что это просто занятный концепт, у которого нет шансов не реализацию.

Однако, под Рождество схизматиков Санта-сливщик дарит авиагикам подарочек — Bloomberg выдает (https://about.bgov.com/blog/pentagon-billion-new-boeing-fighters/) слив, что в запрос Пентагона на 2020 фин.год включено 12 F-15X за $1,2 млрд. Для понимания какая это бомба — в целом самолетов семейства F-15 ВВС США в последний раз покупали в небольшой партией в 2000-01 фин.годах и это были двухместные ударные F-15E. Одноместные F-15 вообще не производились с 1992 года, а последние закупки американских ВВС - это 1986 год.

Конечно запрос может быть не одобрен, но хочется передать отдельный привет всем кто хейтил Ту-160М2. В те годы, когда американцы перестали покупать одноместные чистые перехватчики F-15, "Белый лебедь" только завершал испытания.

ИА REX уже писало о данной проблеме летом текущего года. Вкратце суть сводится к двум тезисам:

Первый тезис: это очень дорогой в эксплуатации самолет, стоимость часа его полета составляет более 60 тысяч долларов США.

Второй тезис: данный самолет может летать даже реже, чем F-15E Strike Eagle, который также характеризуется высокой стоимостью обслуживания; F-22 может совершать один долговременный вылет реже, чем раз в неделю, что серьезно ограничивает его практическую эффективность в большой войне.

По дороговизне самолета американское издание приводит простой расчет: стоимость F-22 составляет – около 150 миллионов долларов, стоимость его эксплуатации в течение сорока лет жизни – около 550 миллионов долларов или даже больше с учетом старения техники. Таким образом, за время его службы один F-22 обойдется американским налогоплательщикам как минимум в 700 миллионов долларов.

Полный текст здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

23.12.2018 16:30, #33302
Амуруканьци! Риднэньки ви ж мои дитонькы!!! Ни у коему рази не ведитесь на происки "прокацапськых" агентив влияния у корпорации "Боинг"! Скильки сыл, ума-розуму, труда, то бишь праци, було потрачэно на разработку, постройку, доведение до тямы (ну, то бишь, вашей тямы, вона у вас яка-то така своеобразна, если можно так выразиться, така отдельно стоящча со своей такой оченно своеобразной, я бы даже казав, загадочной логикой) ентого шедевра человеческого прогрессу недосягаемой высоты - супердрюпергипермегасамолёта F-22!!! И писля цёго ви хочэтэ вид нёго отказаться?!?!?! Да, вы шо, зовсим з глузду зъихалы, шо ли?!?!?! Тильки вин и може спасти вас от неминуемой агрэссии "клятых москалив"! Поэтому пущай там у вашому Пентагони повыкидують погани думкы из своих "светлых и просвещённых" голов и заказують для армии тилькы енти самые-рассусамые наигарниши у целому свити самолёты! А то Рассея вас победить - и оглянуться не успеете!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть