Reuters: задержанного в КНР канадского гражданина допрашивают по три раза в день

МИД КНР отрицает применение к задержанному негуманных методов
21 декабря 2018  15:30 Отправить по email
Печать

Как сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник, с задержанным в Китае канадским гражданином Майклом Ковригом обходятся очень жёстко. По словам источника, его допрашивают по три раза в день, не позволяют выключать на ночь свет в камере, не пускают к нему близких и адвоката. Консульский визит возможен только раз в месяц, и последний уже был в прошлую пятницу. Источник сообщил, что Ковриг выглядит здоровым, но очень усталым. Следов физического воздействия на нём не видно.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на брифинге для журналистов отвергла обвинения в жестоком обращении с задержанным. «Я не знаю, откуда вы получили такую информацию об отношении к нему. Я думаю, что необходимо проверить, соответствует ли эта информация действительности. Мы уже говорили, что китайская сторона обеспечивает в соответствии с законом все его законные права и исходит из принципов гуманизма, оказала необходимое содействие канадской стороне в предоставлении консульского доступа», - передаёт её слова РИА «Новости».

Бывший канадский дипломат, работавший в 2014-2016 годах в канадских консульских учреждениях в КНР (в том числе в Гонконге), был задержан китайскими властями по обвинению во вмешательстве во внутренние дела КНР. Он был в Китае в командировке по делам «Международной кризисной группы» (ICG).

Задержание Коврига произошло после того, как в Канаде по просьбе США была задержана гражданка КНР, финансовый директор компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которая обвиняется в нарушении американского режима санкций в отношении Ирана.

Позже стало известно о задержании в Китае ещё двух канадских граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть